Путин предложил уменьшить сроки выплаты пособий по безработице

Автор фото: Свистунова Валентина
Президент России Владимир Путин предложил уменьшить период выплат пособий по безработице для россиян, за исключением граждан предпенсионного возраста. Соответствующие поправки к проекту закона о пенсионной реформе опубликованы на сайте Кремля.
Глава государства предложил сократить период выплаты пособий по безработице с 1 года до 6 месяцев для граждан, которые были уволены по причинам, не связанным с нарушением трудовой дисциплины или иными проступками, и при этом работали до этого не менее 26 недель, а после не могли найти работу в течение года.
Для безработных, которые никогда не работали или были уволены за нарушение дисциплины, а также тех, кто проработал менее 26 недель, период выплаты пособий предложено сократить с 6 до 3 месяцев.
Кроме того, поправки предполагают, что безработные, которые не смогли найти работу за время получения пособия, будут лишены права на его повторное получение. Такая возможность предусмотрена и в настоящее время, но общий период выплат пособия может составлять до 2 лет.
Россияне предпенсионного возраста, согласно поправкам, смогут получать пособие в течение года — вне зависимости от основания увольнения.
Как сообщалось ранее, 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет).
29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам предложил шесть мер по смягчению пенсионных изменений. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин, согласно предложению главы государства, составит 60 лет, а не 63 года. Кроме того, Путин считает необходимым добавить 25% к пенсиям жителей сел, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет. Также он предложил "особую льготу" для россиян предпенсионного возраста.