Драму "Собибор" Константина Хабенского выдвинули на "Оскар" от России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Актер, режиссер фильма Константин Хабенский на премьере фильма "Собибор" в кинотеатре "Москва".
Военная драма "Собибор" актера и режиссера Константина Хабенского будет претендовать на американскую премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", пишет ТАСС со ссылкой на продюсера Александра Роднянского, входящего в Российский оскаровский комитет, специальное заседание которого состоялось 10 сентября в Доме кино. По его словам, ленту поддержали "большинство голосов". Он не сообщил, какие картины также рассматривались, отметив лишь, что "конкуренция была".
Фильм "Собибор" повествует о событиях 1943 года в Польше. Советский еврей Александр Печерский, попав в лагерь, сумел спланировать интернациональное восстание силами заключенных из стран Западной Европы и Польши. Это восстание станет единственным успешным за все время войны, узникам удалось совершить массовый побег из нацистского лагеря смерти.
Идея создания картины принадлежала министру культуры Владимиру Мединскому. Режиссер Константин Хабенский допускал, что министр участвовал в написании сценария. Мединский после скандала с переносом "Мстителей. Война бесконечности" в мае заявил ТАСС, что "написал историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру" с предложением снять фильм. По словам чиновника, он "не имеет финансовых интересов" к авторам картины. По данным "Кинопоиска", во время проката в России фильм собрал $4,7 млн.
Впервые в России фильм был показан 29 января 2018 года на мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Еврейском музее и центре толерантности. На показе присутствовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, ветераны ВОВ, творческая группа фильма.
Девяносто первая церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в театре "Долби" (Голливуд, Лос-Анджелес). Номинанты будут объявлены 22 января 2019 года.