Госдума одобрила сокращение сроков выдачи материнского капитала

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

   

Госдума одобрила в первом чтении проект закона, вдвое сокращающего срок принятия решения о выдаче сертификата — с 1 месяца до 15 дней. Срок отсчитывается со дня подачи соответствующего заявления.
Одновременно в документе предлагается сократить с 14 до 5 дней срок проверки сведений, необходимых для принятия решения о дополнительных мерах господдержки. В Госдуме рассчитывают, что законопроект "позволит повысить качество предоставления этой госуслуги".
В пояснительной записке к документу указано, что изменения "позволят сократить сроки вынесения решений о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, а также повысить качество предоставления соответствующей государственной услуги".
В документе идет речь о праве россиян на получение материнского капитала при рождении второго и третьего ребенка. Маткапиталом можно воспользоваться не раньше чем через 3 года после рождения ребенка. Деньги, в частности, можно потратить на улучшение жилищных условий. В 2017 году маткапитал составлял 453 тыс. рублей.  Документ дает дополнительную возможность оплатить с помощью маткапитала расходы на платные услуги дошкольного образования.
В конце прошлого года Владимир Путин продлил программу материнского капитала, которая истекала 31 декабря 2018 года, до  31 декабря 2021 года. Отмечалось, что расходы бюджета на реализацию закона составят в 2018 году 1 млрд рублей, в 2019 году — 37,9 млрд, в 2020 году — 69,7 млрд рублей.