"Газпром" нашел третьего. Компания подписала соглашение о сотрудничестве с Mitsui по строительству "Балтийского СПГ"

Автор фото: Ермохин Сергей
Проект "Балтийский СПГ" мощностью 10 млн тонн в год планируется реализовать в районе морского порта Усть–Луга. По заявленной мощности завод станет крупнейшим в Европе. Его стоимость предварительно оценивалась в $10 млрд.
Японская компания станет третьим участником этого проекта. Ранее "Газпром" договорился о сотрудничестве с британско–нидерландской Shell. Эти договоренности предусматривают создание совместного предприятия, которое займется проектированием, привлечением финансирования, строительством и эксплуатацией завода.
По словам эксперта–аналитика АО "ФИНАМ" Алексея Калачева, привлечение Mitsui к проекту "Балтийский СПГ" не выглядит неожиданным. Дело в том, что и японская компания, и Shell давно являются партнерами "Газпрома" в его основном СПГ–проекте — "Сахалин–2".
Оператором этого пока единственного в РФ завода по производству сжиженного природного газа является компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd, где "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна, Mitsui — 12,5%, и еще 10% акций — у Mitsubishi.
"Вероятно, что Shell и Mitsui станут соинвесторами проекта "Балтийского СПГ", кроме того, участие Mitsui может помочь привлечению дополнительного финансирования со стороны японских банков", — сказал старший аналитик БКС Сергей Суверов. Аналитики считают, что санкции, введенные в отношении России, не должны помешать развитию российских СПГ–проектов.
"Есть ограничения по технологиям добычи углеводородов в сложных условиях. Есть ограничения по финансированию добывающих проектов. Есть даже включение "Газпрома" и "Новатэка" в список санкционных компаний, но на производство СПГ ограничений нет, — отметил Алексей Калачев. — К тому же доли партнеров "Газпрома" в его проектах не превышают 1/3, и уже их участие не подпадает под санкционные запреты".
"Mitsui, прежде чем подписать меморандум, наверняка обращалась к американским властям за соответствующими разъяснениями", — считает Сергей Суверов.