США допускают введение новых санкций против России из-за "Северного потока — 2"

Автор фото: Global Look Press
Министр энергетики Рик Перри

  

Министр энергетики США Рик Перри допустил введение новых антироссийских санкций из-за строительства газопровода "Северный поток — 2".
"Мой ответ — да, и на первую часть вопроса, и на вторую", — сказал Перри в ответ на вопрос о возможных санкциях против "Северного потока — 2" и дополнительных мерах в отношении российского энергосектора (цитата по ТАСС).
Министр энергетики добавил, что США выступают против проекта, который сконцентрирует две трети поставок российского газа в одной трубе и создаст "уязвимое место" энергобезопасности Европы, отмечает РИА Новости.
При этом, по словам Перри, американские власти понимают "желание европейских участников рынка снизить зависимость от единственного поставщика".
Проект "Северного потока — 2" предполагает строительство двух ветвей газопровода от берегов России через Балтийское море до Германии. Общая мощность газопровода составит 55 млрд м3 газа в год. Его планируется проложить рядом с уже действующим "Северным потоком" сопоставимой мощностью. Ожидается, что укладка труб начнется в июле 2018 года, а строительство завершится в конце 2019 года. Годовой объем поставок российского газа в Европу — около 200 млрд м3.