Суд отказал в иске оппозиционера Пивоварова из-за митинга против пенсионной реформы к Смольному

Автор фото: Валентин Беликов
Смольнинский районный суд отказал в удовлетворении требований административного искового заявления оппозиционера Андрея Пивоварова к комитету по вопросам законности, правопорядку и безопасности из-за отзыва согласования митинга против пенсионной реформы, намеченного на 16 сентября. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Ранее стало известно, что лидер петербургского отделения "Открытой России" Андрей Пивоваров обжаловал в суде действия комитета по законности Смольного. Оппозиционер оспаривал отзыв согласования митинга против пенсионной реформы. Пивоваров ссылался на постановление пленума Верховного суда, которое не допускает изменения согласованного места публичного мероприятия.
Петербургские власти изначально согласовали проведение пенсионного митинга на площади Ленина 16 сентября. Однако впоследствии предложили организаторам перенести мероприятие в Удельный парк из-за прорыва трубы. До этого аналогичным способом они поступили с митингом 9 сентября, который организовал оппозиционер Алексей Навальный. Сначала его согласовали, а потом из-за прорыва трубы предложили провести в Удельном парке.
Несмотря на это, противники повышения пенсионного возраста вышли на акцию. По некоторым данным, в митинге участвовало 1,2 тыс. человек. По данным "ОВД-инфо", полиция задержала около 600 человек.
Накануне на заседании Законодательного собрания стало известно о планах оппозиционных фракций инициировать парламентское расследование событий 9 сентября. Оппозиционеры заявляли, что повреждение трубы было "спланированной диверсией", и просили предоставить альтернативную площадку в центре Петербурга на следующий митинг.
Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров тем временем похвалил правоохранителей за разгон митинга, назвав безответственными его организаторов. "Ребят 12-13 лет бросают под дубинки!" — возмутился Макаров.
Организаторами митинга "Против пенсионного грабежа", намеченного на 16 сентября, выступают представители "Справедливой России", "Яблока", Партии роста, ПАРНАСа, Партии перемен, ЛДПР, "Коммунистов России" и "Открытой России", а также множества других менее известных движений и профсоюзов. Ранее Пивоваров говорил, что заявка подана на 10 тыс. человек.