Вообще не ресторан. Возвращение "Пивной диеты" в барную обойму Петербурга

Знаменитый среди любителей крафтового пива бар "Пивная диета", который оплакивали после закрытия в минувшем феврале все, кто ценит разнообразие и изысканный вкус напитков из солода и хмеля, возродился по новому адресу: на Восстания, 37–39. Снова в неприметном полуподвальчике, вновь с минималистичным дизайном, как и прежде, с огромным выбором пива.
Говорить о кухне не будем, просто потому, что ее тут нет. Это не ресторан высокой кухни и даже вообще не ресторан. Тут все про пиво. Самое интересное, самое вкусное, самое модное. Пивные закуски — джерки из курицы, говядины и оленины, чипсы, орешки — не в счет.
Пивная мода изменчива. Еще несколько лет назад было в моде пиво горькое и супергорькое — пэйл–эли, APA, IPA, DIPA. Буквально недавно всеобщее внимание притягивали крепкие и плотные имперские стауты. Сейчас в моде кислые сорта — берлинеры, гозе, саур–эли. Под них отведено не менее трети из двух десятков кранов. Сегодня тут можно попробовать абрикосово–персиковый саур "Онтология времени" от краснодарской пивоварни Big Village Brewery и ароматный фруктовый Tropical treat: Coronilla от подмосковного проекта XP Brewery, мятно–смородиновый берлинер Aurora Borealis, сваренный совместными усилиями нижневартовского проекта Red Button Brewery и екатеринбургского Hausmann Brewery, и фирменный гозе от самой "Пивной диеты" — Jordan river turned back. Сорта не массовые, по большей части не местные. Это едва ли не единственное место в городе, где их можно найти.
Разумеется, отдана дань импорту — от выдержанного вишневого Petrus aged red и игристого Rodenbach classic до пшеничного Weihenstephaner и добротного баварского пилзнера Riegele Augsburger Herrenpils.
Есть несколько горьких сортов, в том числе классика крафтового жанра "Атомная прачечная" от уральской пивоварни Jaws, интересный кокосовый стаут The lord of Bounty от проекта Plan B и прекрасный барли–вайн Hostage of Fate от пивоварни Brew Division, есть сидр и даже вошедшая в моду комбуча. Да, тот самый любимый безалкогольный напиток наших бабушек — чайный гриб. И это только то, что на кранах.
В стекле пива традиционно и больше, и подборка интереснее. Ну а когда закончат сооружать колд–рум, под который отведена чуть ли не половина второго зала бара, выбор сорта окончательно превратится в увлекательный, но непростой квест.
В целом тут пока что пустовато: не хватает стеллажей с рядами бутылок, надписей на стенах, той неуловимой атмосферы, которая делает бар обжитым и уютным. Но хочется верить, что это пока. Для того чтобы снова войти в обойму любимых пивных заведений Северной столицы после полугодичного перерыва, нужно какое–то время: пока еще ценители крафта привыкнут к новому месту!
Возвращение "Пивной диеты" в барную обойму Петербурга открывает отличную перспективу для любителей такого развлечения, как bar walking. Теперь маршрут прогулки любителя крафтового пива совершенно логичным образом выстраивается от бара "13–й кран" в Басковом пер., 20, через "Пивную диету", HopHead Tap Room на Восстания, 24, и бар OZland на Ульяны Громовой, 4, к бару "Пивной этикет" на Марата, 14. Этой прогулки будет более чем достаточно, чтобы составить себе представление, что такое крафт, причем не только местный, а интересной она будет не только для иногородних и зарубежных гостей, но и для петербуржцев.
Все–таки исторический центр нашего города прекрасен при любых обстоятельствах.
Почти как пиво.