Жители Северо-Запада сократили повседневные расходы на продукты

Автор фото: Свистунова Валентина
Повседневные расходы небогатых россиян на продукты в августе выросли почти на 4%. Из общей статистики выбился Северо-Запад, где данный показатель снизился на 1,6%. Такие информация содержится в исследовании холдинга "Ромир", опубликованного 13 сентября.
Как указано в аналитическом материале, доля затрат на продукты в перечне повседневных расходов жителей РФ выросла с 46% в прошлом месяце до 49,8%. "Очевидно, что после сезона отпусков люди возвращаются в привычный график и перераспределяют расходы, отказываясь от сезонных трат в пользу покупок в продуктовых магазинах. Однако за счет того, что, по официальным данным, цены на продовольственные товары (в первую очередь на овощи и сезонные фрукты) снизились на 0,4%, а инфляция за месяц оказалась нулевой, показатель индекса покупательской активности также не продемонстрировал роста", — отмечают эксперты.
Лидером по увеличению трат на товары повседневного спроса стал Южный федеральный округ. Его жители нарастили расходы на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем. На Урале затраты на покупки поднялись на 2,4%, в Приволжском федеральном округе и Центре России — на 0,6%. Жители Северо-Запада страны, напротив, сократили свои расходы на 1,6%. На Дальнем Востоке и в Сибири уменьшение трат составило 0,6%.
Динамика средних затрат домохозяйств на товары повседневного спроса, 2012-2018 гг.
Автор: romir.ru
Согласно сведениям, полученным на основе скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, индекс покупательской активности в стране не меняется уже 3 месяца. Подобная тенденция продолжается второй год. Летом 2017-го показатели ИПА также были фактически на одном уровне — в июне и июле они были чуть выше значений этого года, а в августе 2017 и 2018 года полностью совпали.
Кроме того, по сравнению с июлем практически не изменился и средний чек — в августе он снизился на символические 0,2%. В августе значительно выросли повседневные расходы людей с низкими доходами — на 8,1%. Остальные группы продемонстрировали обратную динамику. Траты граждан со средними доходами снизились на 0,7%, с высокими — на 1,3%.
По сравнению с августом прошлого года расходы группы с низкими доходами увеличились еще больше — на 9,6%. У двух других категорий населения повседневные затраты сократились: у тех, кто располагает средними доходами, — на 4,5%, у обладателей высокого дохода — на 0,7%.