Кипрские банки разрешили россиянам вывести деньги с замороженных счетов

Автор фото: Сергей Коньков
Банки Кипра разрешили россиянам, попавшим в американский санкционный список SDN, вывести деньги со счетов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на управляющего директора кипрской консалтинговой фирмы B2B Lateral Thinking Solutions Костаса Деметриадеса, партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, а также источник, близкий к одному из крупнейших кипрских банков.
"Насколько я знаю, в отличие от Швейцарии, кипрские банки деньги (фигурантов SDN в Россию) выпускали", – сказал Деметриадес.
Он уточнил, что не располагает какой-либо конкретной информацией о замороженных счетах каких-либо фигурантов списка SDN. Между тем источник РБК подтвердил, что связанным с одним из российских фигурантов списка структурам разрешили закрыть счета и забрать деньги.
Деметриадес добавил, что банки Кипра на фоне введенных Соединенными Штатами санкций рекомендовали российским гражданам выполнять транзакции не в долларах США, а в других валютах – во избежание сложностей на стороне американского банка-корреспондента.
В Министерстве финансов Кипра информацию о заморозках счетов конкретных россиян не раскрыли, сославшись на конфиденциальность отношений банков с клиентами. Вместе с тем в ведомстве отметили, что банки вынуждены считаться с новым санкционным ландшафтом после принятия в США закона CAATSA.