"Никакие законы они не нарушали": Песков ответил на интервью с Петровым и Бошировым

Автор фото: Свистунова Валентина
Позиция России в деле об отравлении Скрипалей не претерпела каких-либо изменений, она абсолютно однозначная, прозрачная и последовательная, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя интервью Александра Петрова и Руслана Боширова.
"Я не смотрел еще, у меня пока не было времени. Я видел новости на этот счет", — предупредил пресс-секретарь. "Что явилось поводом обвинения России во лжи? Мы считаем неприемлемым какие-либо ассоциации руководства Российской Федерации или российского государства с тем, что произошло в Солсбери", — подчеркнул он, добавив, что "упрекать Россию во лжи после выступления двух российских граждан — это также абсурдно, потому что это простые граждане, они тоже не имеют отношения к государству" (цитата по ТАСС).
При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что правоохранители не предпринимали в отношении них каких-либо действий, поскольку для этого нет оснований. "Никаких действий в отношении них не предпринималось, потому что нет никаких оснований для этого. Никакие законы они не нарушали на территории Российской Федерации. И нам также неизвестно официально о том, что они нарушали какие-то законы где-то еще в мире", — сказал Песков.
Он подчеркнул, что "дело не в том, в интересах России или нет то, что они появились". "Здесь не вопрос, на пользу это (интервью) России или не на пользу. Британская сторона назвала двух российских граждан и обвинила их в причастности к этому происшествию. Два российских гражданина объявились, собственно, президент на форуме (ВЭФ) сказал, что их установили, посмотрели, кто они такие. Это действительно было", — сообщил Песков, отвечая на вопрос, полезно ли для России интервью Петрова и Боширова (цитата по РИА Новости).
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. 5 сентября Лондон назвал имена предполагаемых отравителей — Александр Петров и Руслан Боширов. Тереза Мэй считает их сотрудниками российских спецслужб. Кремль категорически отвергает свою причастность к отравлениям.
После того как президент России Владимир Путин призвал Петрова и Боширова самих выступить в СМИ, они дали интервью RT. Мужчины признались, что действительно были в Солсбери во время отравления Скрипалей. Однако сказали, что приехали на день посмотреть местный собор со старейшими в мире работающими башенными часами. Вторым пунктом своего пребывания они назвали Лондон, а причиной приезда в Великобританию — туризм. В британском МИД интервью назвали примером "запутывания вопроса и лжи" с российской стороны. Там подчеркнули, что продолжают считать двоих россиян, публично заявивших о своей невиновности, основными подозреваемыми в деле и сотрудниками ГРУ.