Песков заявил об отсутствии планов по принудительной конвертации долларовых вкладов

Автор фото: Сергей Коньков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по принудительной конвертации долларовых вкладов в рубли нет. Такую меру ранее предлагал глава ВТБ Андрей Костин в качестве ответа на возможные санкции в отношении финансовых организаций РФ.
"Нет, такого нет ни со стороны администрации, такого нет, насколько я знаю, вообще нигде", — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов (цитата по Интерфаксу).
Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил о возможности конвертации долларовых вкладов в рубли, об этом писал Bloomberg. Костин допускал такую меру в случае введениях новых санкций.
"Долларов у нас много. Если народ побежит доллары снимать, то деньги всем отдадим… Все эти возможности рассматриваются — и выплата в национальной валюте по текущему курсу, и перевод в другие банки, это в рублях, с тем чтобы потом они перевелись в доллары", — сказал Костин. По его словам, в кредитную организацию завезли много наличности, поэтому клиенты не пострадают.
Глава ВТБ заверил, что нечего опасаться и компаниям в случае введения новых санкций. "Не секрет, что мы сегодня даже с компаниями, которым выдаем кредиты в долларах, делаем оговорку о том, что они могут быть возвращены в рублях, допустим, по курсу", — сказал Костин.
Ранее стало известно, что сенаторы Линдси Грэм, Боб Менендес, Кори Гарднер, Бен Кардин, Джон Маккейн и Джин Шахин, обнародовавшие новый санкционный проект, предлагают ввести санкции против российских госбанков и новых выпусков госдолга РФ. Они также предлагают заморозить собственность в США одного или нескольких финансовых институтов. Среди кандидатов на заморозку перечислены ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк, а также Банк Москвы, который был присоединен к ВТБ. Новые санкции могут лишить банки возможности переводить долларовые расчеты через корсчета в американских финансовых организациях.