Росгвардия назвала инициатора обращения Золотова к Навальному

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Директор Федеральной службы войск национальной гвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов
Все обращения и интервью директор Росгвардии Виктор Золотов делает исключительно по собственной инициативе, говорится в сообщении силового ведомства. В нем также сообщается, что видеообращение главы Нацгвардии было размещено сразу после его записи. "В целом информационная политика Росгвардии основана на принципах открытости, объективности и честности", — резюмируется в заявлении.
В минувший вторник, 11 сентября, глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль оппозиционера Алексея Навального в ответ на опубликованные ФБК утверждения о якобы имеющих место нарушениях в ведомстве. "Господин Навальный, нам же никто не мешает вернуть хотя бы часть этих традиций, я имею в виду сатисфакцию", — заявил Золотов, пообещав сделать из Навального "хорошую сочную отбивную".
Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Золотов не согласовывал с Кремлем свое обращение к Навальному. Близкий к Росгвардии источник РБК также сообщал, что Золотов сам готовил речь для обращения. Представитель Кремля отметил, что "иногда с бессовестной клеветой можно бороться любыми способами". В ответ ФБК заявил, что готов в суде отвечать за достоверность данных расследования о закупках Росгвардии, а сам Навальный ответить на вызов главы ведомства пока не может, поскольку находится под арестом. Позже депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение проект Дуэльного кодекса России, который разрешает поединки только между чиновниками.
23 августа ФБК Навального опубликовал расследование, в котором утверждалось, что Росгвардия в 2018 году закупала продукты по завышенным ценам. Это произошло якобы после того, как по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева ведомство начало закупать продукты у мясокомбината "Дружба народов", а не у разных поставщиков. Мясокомбинатом через две фирмы владеет Борис Кантемиров, ранее работавший начальником Центрального архива внутренних войск МВД России, говорится в расследовании.