В Петербурге открылось торгпредство Циндао

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Торговое представительство китайского города Циндао открылось в Петербурге, сообщает пресс-служба вице-губернатора Александра Говорунова.
"Сегодня в Смольном начал работу российско-китайский деловой форум "Санкт-Петербург – Циндао". Участников приветствовали и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, мэр г. Циндао Мэн Фаньли и вице-консул КНР в Санкт-Петербурге Чжан Шу-ю. Александр Говорунов отметил, что в Петербург прибыла крупнейшая делегация органов власти и деловых кругов из Китая. В рамках форума открывается торговое представительство города Циндао в России", – говорится в сообщении.
Говорунов в ходе форума отметил, что Петербург "становится центром притяжения китайских регионов".
"Мы рассчитываем, что успешная работа представительства Циндао станет важным инструментом для сближения деловых кругов не только России и Китая, но и станет "окном в Европу" для всех стран Евразийского экономического союза, а также для стран "Одного пояса – одного пути", – также сказал Говорунов.
По данным Смольного, в Петербурге зарегистрировано более 400 китайских компаний. В 2017 году товарооборот между городом и Китаем превысил $6 млрд.