МИД Великобритании ответил на интервью с Бошировым и Петровым

Автор фото: скриншот видео RT
Британское следствие считает Руслана Боширова и Александра Петрова основными подозреваемыми в использовании химического оружия на улицах Солсбери, приводит ТАСС заявление британского МИД. В ведомстве назвали интервью Боширова и Петрова примером "запутывания вопроса и лжи" с российской стороны. "Мы неоднократно просили Россию взять ответственность за то, что произошло в Солсбери. Они ответили запутыванием и ложью", — говорится в заявлении Форин-офиса.
Там подчеркнули, что продолжают считать двоих россиян, публично заявивших о своей невиновности, основными подозреваемыми в деле, Петров и Боширов работают в ГРУ, подчеркнули в британском МИД. "Полиция и Королевская прокурорская служба идентифицировали этих людей как главных подозреваемых в связи с нападением в Солсбери. Правительству очевидно, что эти люди — офицеры российской военной разведки, ГРУ, и что они использовали чрезвычайно токсичное незаконное химоружие на улицах нашей страны", — подчеркнули в британском внешнеполитическом ведомстве.
В ходе интервью телеканалу RT Петров и Боширов признали, что на опубликованных британской полицией фотографиях подозреваемых сняты они, а также подтвердили, что действительно были в это время в Солсбери. Причастность к преступлению они отвергли, заявив, что в город приехали на 1 день, чтобы осмотреть собор со старейшими в мире работающими башенными часами. Вторым пунктом своей поездки они назвали Лондон, а причиной приезда в Великобританию — туризм. По словам Петрова, в стране они планировали "оторваться, грубо говоря".
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. 5 сентября Лондон назвал имена подозреваемых — Александр Петров и Руслан Боширов. Тереза Мэй считает их сотрудниками российских спецслужб. Кремль категорически отвергает свою причастность к отравлениям. Президент России Владимир Путин рассказал, что подозреваемые известны российским властям, но "ничего особенного и криминального нет".