МИД назвал дезинформацией расследование Bellingcat о связи "отравителей" Скрипалей со спецслужбами РФ

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова считает дезинформацией совместное расследование The Insider и Bellingcat о связи Александра Петрова и Руслана Боширова с российскими спецслужбами. Об этом она написала в Facebook.
Захарова заявила, что у нее «не осталось сомнений» в близости исследовательской группы Bellingcat к британским спецслужбам. По ее мнению, «речь идет о специальной конторе, которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезу».
«Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Еще раньше их начали подозревать. И все это время никаких «баз данных» не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет. Именно это и заявила британская полиция, когда опубликовала их фотографии. А тут люди нашлись»,— написала Захарова
Представитель российского дипведомства отметила, что «Bellingcat за пять месяцев ничего не представили общественности в виде фотографий, скриншотов, видео Петрова и Боширова, совершающих что-то, хотя бы вызывающее вопросы». «Почему Bellingcat легче за ночь "взломать базу данных ФМС", чем раздобыть хоть одно доказательство "причастности" Петрова и Боширова к отравлению?» — задается вопросом дипломат.
По данным The Insider и Bellingcat, загранпаспорта Петрова и Боширова выдало УФМС 770001, где выдаются документы представителям силовых органов. Кроме того, расследователи ссылаются на «базу ФМС», в которой нельзя найти историю получения Петровым российских и загранпаспортов до 2009 года. Единственный документ был получен «взамен испорченного». Файл с паспортными данными имеет отметку «сведений не давать» с кодом 195-79-66 и написанная от руки пометка «Есть письмо С.С.» (по мнению расследователей, это расшифровывается как «Совершенно секретно»).
Авторы также утверждают, ссылаясь на данные о регистрации пассажиров на рейс, что номера загранпаспортов подозреваемых отличаются одной цифрой. Оба приобрели билеты в Лондон за день до вылета. «Откуда такая спешка — можно предположить: чуть ранее в этот день билеты в Лондон купила Юлия Скрипаль»,— говорится в публикации.
Вместе с тем, бывший сотрудник ФМС рассказал BBC, что такие штампы ставят на документы сотрудников спецслужб и высокопоставленных чиновников, чтобы их персональные данные не передавались судебным приставам и другим службам. Журналист Олег Кашин в подтверждение этой гипотезы написал в своем telegram-канале, что данные о нем? когда он находился под госзащитой из-за избиения, тоже были засекречены. «То есть Петров и Боширов, я думаю, под госзащитой», — уверен он.
«Новая газета» утверждает, что номер, указанный в документе Петрова (195-79-66) —это московский телефонный номер, который относится к Хорошевскому району, где находится штаб-квартира ГРУ. По данным издания, первые пять цифр номера встречаются у подразделений Минобороны. Источник  предположил, что это может быть «телефон отдела кадров» места, где служат Петров и Боширов.