Прокуратура Петербурга предупредила организаторов митинга "Против пенсионного грабежа"

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция против пенсионной реформы в центре Петербурга.
Прокуратура Петербурга направила организаторам митинга «Против пенсионного грабежа» на площади Ленина предостережение о недопустимости нарушения закона. Как сообщает пресс-служба ведомства, «проведение публичного мероприятия в месте, где присутствует угроза безопасности участников данного публичного мероприятия, не допускается».
«В связи с возникновением на площади Ленина аварийной ситуации, проведение публичного мероприятия в указанном месте может поставить под угрозу здоровье граждан – его участников»,- отмечается в сообщении. Правительством Петербурга организаторам акции предложена альтернативная площадка – Удельный парк, напомнили в ведомстве.
Ранее депутат от «Яблока» Борис Вишневский направил в ГСУ СУ РФ по Петербургу обращение с требованием проверить законность отмены согласованного ранее митинга Парламентарий назвал отсылки комитета Смольного на проведение аварийно-восстановительных работ несостоятельными.
Вишневский потребовал от СКР возбудить в отношении виновных лиц уголовное дело ст. 149 УК РФ «Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения».
Организаторами митинга "Против пенсионного грабежа", намеченного на 16 сентября, выступают представители "Справедливой России", "Яблока", Партии роста, ПАРНАСа, Партии перемен, ЛДПР, "Коммунистов России" и "Открытой России", а также множества других менее известных движений и профсоюзов. Ранее Пивоваров говорил, что заявка подана на 10 тыс. человек