Очарованный странник

ВЫСТАВКА. Бывший вице–губернатор миллиардер Игорь Метельский (257–е место в рейтинге "ДП") показал в Петропавловской крепости первозданную красоту и гармонию природы.

Дикие леопарды Африки, исполинские хребты Таймыра и ледяные лабиринты Арктики. Бывший вице–губернатор Петербурга Игорь Метельский в выходные презентовал свою персональную фотовыставку "Этот мир придуман не нами". В фокусе объектива — дикая, нетронутая природа, а все работы разделены на четыре секции: огонь, вода, земля и воздух.
"Мне хотелось показать природу во всем ее совершенстве и калейдоскопе вариаций, — говорит Игорь Метельский. — Вода — это не только ее жидкая форма, но очень часто и лед как один из наиболее завораживающих художественных объектов. Воздух для меня — это птицы, легкость которых возбуждает в человеке желание полета. Огонь представлен темой хищников, и прежде всего кошачьих, которых я так люблю снимать. Каждый раз я хотел сделать акцент на красоте и величии именно той стихии, в сектор с названием которой вы попадаете".
Автор рассказал, что фотографировать начал еще в детстве, а всерьез — в 2001 году. Теперь он фотограф, признанный критиками: в 2006–м вошел в состав Союза художников, а эта выставка — уже четвертая. На презентации собрались десятки петербургских художников, скульпторов и деятелей искусства. Глава ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая пригласила бывшего чиновника провести экспозицию под открытым небом в парке.
В 2003–2012 годах Игорь Метельский возглавлял КУГИ в администрации Валентины Матвиенко, а с 2010 года занял еще и кресло вице–губернатора. После прихода Георгия Полтавченко дольше всех из старой команды сохранял свой пост.
"Природа очень многому на самом деле учит. Все, что мы проходим в бизнесе, есть там. Любому хищнику нужно мясо, любому копытному нужно есть траву. Никто не хочет быть съеденным. И начинается вся эта история, которую можно смело переносить на бизнес–отношения, на отношения властей", — считает он.
Подробное интервью с Игорем Метельским о страсти к фотографии, сложностях работы в 1990–е и при Матвиенко, а также о текущем бизнесе "ДП" опубликует в одном из ближайших номеров. Увидеть природу через объектив его фотоаппарата можно в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости до 25 сентября включительно.