Отравившихся посетителей ресторана в Солсбери приняли за россиян

Автор фото: dailymail.co.uk
Двоих отравившихся с ресторане английского Солсбери приняли за россиян, сообщает Daily Mail. Мужчине и женщине стало плохо, когда они находились в ресторане итальянской кухни Prezzo в пригороде Лондона. По данным издания, одна посетительница ресторана заявила, что сидела с "двумя русскими", которым стало плохо. При этом источники Sky News уточнили, что только один из пострадавших был русским.
Посетители находятся в сознании, помощь им была оказана на месте. Полиция пока не квалифицировала инцидент как преступление.  
"На данный момент еще не ясно, имело ли место преступление, выяснение продолжается. Окружная больница Солсбери работает в обычном режиме", — цитирует РИА Новости сообщение полиции Уилтшира.
При этом ведомство уточняет, что об отравлении нервно-паралитическим ядом говорить пока рано."Сейчас мы можем подтвердить, что ничто не говорит о том, что речь идет об отравлении "Новичком". Оба человека остаются в больнице для наблюдения", — сообщили в полиции.
Однако оцепление вокруг ресторана Prezzo на некоторое время сохранится.
В начале марта бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Власти Соединенного Королевства считают, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое якобы было разработано в России.
В Кремле эти обвинения отвергают. Российские власти также отмечали, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.
5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей — Александр Петров и Руслан Боширов. В тот же день премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что Петров и Боширов являются офицерами российского ГРУ. 13 сентября Петров и Боширов дали интервью, во время которого заявили, что посещали Солсбери с туристическими целями.