СМИ узнали, что рассказали в суде по делу Михальченко генералы из ФСБ и таможни

Автор фото: Коньков Сергей
Дмитрий Михальченко

    

Бывший начальник управления "К" Службы экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин и действующий глава Северо-Западного таможенного управления ФТС Александр Гетман дали в суде показания по делу петербургского миллиардера и владельца холдинговой компании "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкоголя. Аудиозаписи их показаний получил РБК.
Допросы прошли еще в начале сентября 2018 года, но известно о них стало только сейчас. Обвинение считает, что после задержания грузов Михальченко обращался к высокопоставленным офицерам за помощью.
Воронин в Басманном суде Москвы представился президентом лизинговой компании "Мослизинг", передает РБК. При этом в СПАРК связи Воронина с компанией изданию найти не удалось. Воронин рассказал, что 12 лет возглавлял управление "К" и официально уволился с 1 августа 2016 года. Источники издания связывали увольнение с делом его подчиненного Вадима Уварова, предположительно замешанного в контрабанде.
"С Михальченко я знаком достаточно давно. Отношения — дружеские, приятельские", — заявил Воронин в суде. Он добавил, что знакомство длится "лет пятнадцать-двадцать, может, восемнадцать". Прокурор поинтересовалась у генерала, связывался ли с ним Михальченко в марте 2016 года после задержания его контейнеров с вином на Кингисеппской таможне. "Он мне задавал вопросы по поводу каких-то контейнеров, но я ему ответил, что это не входит в сферу моих профессиональных обязанностей", — ответил Воронин, которого цитирует РБК.
Воронин добавил, что Михальченко по телефону просил совета в связи с задержанием контейнеров, при этом подробностей не уточнял. Воронин, с его собственных слов, посоветовал обратиться в таможенные органы. При этом, по информации издания, в марте 2016 года Воронин лично встречался с Михальченко в столичной гостинице Radisson Royal, на встрече также присутствовал совладелец "Форума", бывший заместитель главы управления ФСБ по Ленинградской области генерал-майор в отставке Николай Негодов. О чем шла речь, Воронин не уточнил.
Начальник Северо-Западного таможенного управления Гетман рассказал суду, что знаком с Михальченко примерно с конца мая 2015 года. Между ними были рабочие отношения, связанные с запуском международного пункта пропуска в принадлежавшем Михальченко порту Бронка. После задержания контейнеров с алкоголем Михальченко узнавал у Гетмана, что будет с алкоголем. "Я ему ответил, что если это алкоголь без акцизных марок, то он запрещен к ввозу, подлежит изъятию и уничтожению", — рассказал Гетман (цитата по РБК).
Издание утверждает, что показания Гетмана дают основания вернуть дело Михальченко в прокуратуру.