Здоровьем можно управлять. Какие изменения ждут персонализированную медицину

 

Сегодня ученые и врачи на основании результатов анализов могут вам не только рассказать, какие генетические поломки уже есть в организме, но и обозначить риски развития серьезных болезней. Правильный подход к интерпретации таких данных и грамотная профилактика в настоящее время позволяют управлять своим здоровьем, серьезно снижая риски возникновения заболеваний вашей личной группы риска.
Уже сейчас работает превентивная диагностика, а современная медицина может предложить максимально персонифицированный, а значит, и максимально эффективный подход к таким пациентам. Как пример можно привести разработки и внедрение методик лечения некоторых видов острых лейкозов путем генетической модификации лимфоцитов. В лимфоциты пациента внедряется новый ген, заставляющий их искать, атаковать и уничтожать пораженные болезнью клетки. Данная методика уже одобрена федеральным правительством США.
Еще одно направление — появление компьютеризированных фармакологических онкологических комплексов индивидуального смешивания и дозирования химиотерапевтических коктейлей для онкологических пациентов, с помощью которых получается максимально эффективный комплекс действующих веществ для конкретного пациента. В результате экономятся дорогостоящие компоненты, эффективность лечения повышается, а побочные эффекты в ряде случаев становятся менее выраженными.
На рынке США и Европы уже появляются и первые 3D–принтеры, способные печатать многокомпонентные таблетированные препараты с индивидуальным дозированием действующих веществ. Пока это лишь тестовые образцы, но перспективность их не вызывает сомнений. Такие аппараты решают проблему не только подбора эффективной дозы, но и доступности препарата. Ведь технически "напечатать" его можно здесь и сейчас, прямо дома у пациента.
В Петербурге сейчас с технологией работает не больше пяти частных клиник — в основном из–за высокой планки требуемых инвестиций. Главные направления — это диетология и эндокринология. Зная геном, уже сейчас можно решать проблемы пациента изнутри, а не только отсекая симптомы.
Однако экономическая целесообразность применения персонализированной медицины будет меняться. В начале внедрения данные технологии будут максимально дороги. Затем по аналогии с циклом внедрения любых инноваций стоимость решения для конкретного пациента будет снижаться.
Артур Канаян, директор по инновациям ГК "МЦ XXI век"