Фондовый рынок обновляет годовой максимум

Во вторник,18 сентября, российский фондовый рынок продолжал уверенно расти. На Московской бирже был обновлен максимум по индексу Мосбиржи с начала года в 2,4 тысячи пунктов.

К закрытию торгов валютный индекс РТС вырос на 2,14%, а рублевый индекс Московской биржи — на 1,215%. В лидерах роста во вторник оказались акции «НОВАТЭКа», прибавившие к закрытию более 6,1%; «Россетей», «Русала» и «Уралкалия», а в лидерах снижения — акции «Русгидро» и «ФСК ЕЭС».
Рынок до сих пор не отыграл новость о фактическом смягчении санкций США в отношении «Русала». На акции «НОВАТЭКа» могло оказать положительное влияние сообщение компании об открытии двух новых залежей на ее Утреннем месторождении общим объемом 405 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата.
На торгах валютной биржи российский рубль во вторник подорожал по отношению к доллару и к евро, рост рубля к каждой из валют во вторник составил 0,9%. Рост рубля, на наш взгляд, был вызван целым комплексом факторов — от заявлений российских банкиров и госчиновников о необходимости дедолларизации экономики до громкого выступления в Европарламенте председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, призвавшего европейские компании отказываться от доллара в международных расчетах и переходить на евро.
Тем временем 18 сентября на лондонской ICE подорожала нефть. Цена барреля Brent колеблется в рамках $77-79 за баррель, что позитивно влияет на фондовый рынок.
По значениям индекса Мосбиржи мы не исключаем новых рекордов, до конца текущей недели, по нашему прогнозу, он будет на уровнях 2320-2410 пунктов, а индекс РТС сохранится в диапазоне 1100-1200 пунктов. Наш актуальный торговый диапазон по доллару составляет 67-68 рублей, а по евро он составляет 78-79.
Наталья Мильчакова , заместитель директора аналитического департамента "Альпари"