Греф исключил конвертацию валютных депозитов в рубли "даже в самых страшных сценариях"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Пресс-брифинг главы Сбербанка РФ Германа Грефа по итогам заседания Наблюдательного совета Сбербанка
Перевод долларовых депозитов в рубли Сбербанком не рассматривается, заявил президент — председатель правления банка Герман Греф на брифинге 18 сентября. Он также добавил, что Сбербанк в последнее время не фиксировал прироста конвертации валютных депозитов в рубли.
"Что касается конвертации, мы не видим повышенного фона тут", — сказал Греф. "В такого рода вариантах нет никакой необходимости, и они не рассматривались и не рассматриваются ни в каких, даже самых страшных сценариях", — подчеркнул глава госбанка (цитата по Интерфаксу).
12 сентября Костин заявил, что ВТБ в случае попадания под новые санкции США может вернуть вкладчикам долларовые депозиты в рублях по курсу на момент снятия или перевести эти деньги в другой банк. При этом в кулуарах ВЭФ глава ВТБ подчеркнул, что уход от доллара может занять много времени и процесс необходимо начинать уже сейчас.
14 сентября Андрей Костин предложил план отказа от доллара из четырех пунктов. Для этого необходимо ускоренными темпами перейти на расчеты с иностранными государствами в национальных валютах, перерегистрировать российские холдинги в РФ, максимально перевести на отечественную площадку размещение еврооблигаций и лицензировать всех участников рынка.
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина тем временем заверила, что регулятор продолжит политику дедолларизации, которую уже ведет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все больше азиатских и европейских стран хотят заменить доллар на другую резервную валюту. В свою очередь, заместитель главы Минфина Алексей Моисеев отметил, что полный запрет на хождение доллара в России не будет введен, таких предложений нет, однако расчеты между третьими странами должны вестись в национальных валютах.