Корпус прогульщиков. Записка от мамы в Госдуме уже не работает

 

Осень, пасмурно, холодно, новый учебный год, адаптация, это вот все. Одновременно начался и парламентский год — и там тоже все не слава богу. Особенно непросто 450 народным избранникам, заседающим в нижней палате Федерального собрания. Собственно, работать вообще непросто, особенно если каждый день и без возможности внезапно устроить себе внеплановый отдых. А тут еще число пленарных заседаний увеличили вдвое — до 12 в месяц. Поэтому думцы — р–р–раз — и проголосовали за свою свободу рублем. Снизив штраф за прогул пленарки до девятой части зарплаты — или на 20 тыс. рублей. То есть если раньше депутат хотел служить на благо народа совсем бесплатно, в месяц он должен был прогулять шесть заседаний. Сейчас — на три больше. Такая вот арифметика.
Остается неясным, как будут взиматься средства за прогул остальных трех. Возможно, стоит ждать благотворительных взносов депутатов в национальный бюджет. Впрочем, можно приносить каждый раз справки о болезни, командировке или важном мероприятии. Все как в школе, только записка от мамы уже не работает.
Собственно, если продолжать ассоциацию со школой, то под руководством Вячеслава Володина из элитного пансиона, куда все стремились за статусом, дающим широкие возможности для связей и лоббирования, а также приятной компанией, Дума стремительно превратилась в кадетский корпус. Жесткая дисциплина, деятельное участие в работе, а главное — постоянное присутствие не только в Москве, но и непосредственно на рабочем месте. Гайки закручены максимально.
Самые свободолюбивые теоретически могли бы рассказать, что рабочее место депутата — в избравшем его регионе. Однако слишком уж далек парламентарий от своего избирателя, месячный МРОТ для которого почти вдвое меньше штрафа за один прогул заседания и примерно равен дню думского отпуска за свой счет. Так что решение парламентариев для нас, электората, будет выглядеть оскорбительно. Нет, не потому, что мы считаем их деньги. А потому, что на работе надо работать. И депутатам, кстати, тоже.