Нетаньяху предложил направить в Москву командующего израильскими ВВС

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заверил его, что Израиль готов передать Москве все данные для расследования крушения самолета Ил-20. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление канцелярии главы израильского правительства.
"Нетаньяху поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнул, что Израиль готов передать России все данные, необходимые для расследования инцидента, и предложил для этого направить в Москву командующего (израильских) ВВС", – говорится в сообщении канцелярии Нетаньяху.
Премьер-министр Израиля выразил сожаление в связи с гибелью российских военных и заявил, что ответственность за случившееся лежит на Сирии.
Также глава израильского кабмина отметил "важность постоянной координации в области безопасности между Израилем и Россией, которая позволила предотвращать потери с обеих сторон последние 3 года".
"Премьер-министр сказал, что Израиль продолжит предотвращать военное закрепление Ирана в Сирии и предупреждать попытки Ирана, призывающего к уничтожению Израиля, по поставкам продвинутых типов вооружений движению "Хезболла", – также говорится в коммюнике канцелярии Нетаньяху.
Как сообщалось ранее, 17 сентября пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. Минобороны РФ позднее сообщило, что в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. По версии ведомства, прикрываясь самолетом РФ, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, в результате погибли 15 российских военных.
Армия обороны Израиля в ответ заявила, что причиной крушения Ил-20 в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО. Как отмечалось, к моменту запуска ракеты, поразившей российский Ил-20, израильские истребители уже вернулись в воздушное пространство своей страны, а непосредственно во время авиаудара он "не находился в зоне операции".