Петербуржцы вливаются в балканскую гидроэнергетику. "Ракурс" участвует в строительстве четырех ГЭС в Боснии и Герцеговине

Автор фото: Сергей Ермохин
Генеральный директор ГК "Ракурс" Леонид Чернигов

Петербургская группа компаний "Ракурс" вошла в проект строительства четырех ГЭС в сербском образовании на территории Боснии и Герцеговины ценой полмиллиарда евро.

ООО "Ракурс-инжиниринг" 14 сентября подписало соглашение с правительством Республики Сербской (это не отдельное государство, а часть Боснии и Герцеговины). Представители фирмы входили в делегацию правительства Петербурга, которая на прошлой неделе ездила в Баня–Луку, столицу автономии.
Соглашение предполагает, что за 1,5 года "Ракурс–Инжиниринг" проведет гидрологическое исследование нижнего течения реки Вбрас, где планируется построить каскад из четырех гидроэлектростанций. Вбрас — главная водная артерия Республики Сербской. На ее берегах расположена Баня–Лука, а выше по течению — первая ГЭС, построенная в 1982 году.
Задача петербургской компании в Боснии — оценить створ реки в нескольких точках и выяснить, где именно следует возводить ГЭС и какой потребуется объем инвестиций в строительство.
В правительстве Республики Сербской для оценки проекта до сих пор использовали данные исследований русла Вбраса, сделанные около 10 лет назад. Опираясь на них, республиканский министр промышленности, энергетики и горного дела Петар Джокич предварительно оценил объем инвестиций в 500 млн евро. Суммарная мощность каскада должна составить 80 МВт.
В "Ракурсе" говорят, что выступать в роли генподрядчика строительства ГЭС на Балканах не намерены, но готовы искать инвестора. "Вторая часть соглашения касается инновационных продуктов нашей компании в области повышения эффективности гидростанций и обеспечения их безопасности", — уточняют в компании.
"Республика Сербская заинтересована в развитии гидроэнергетики, электричество — один из немногих их экспортных товаров, — говорит заместитель гендиректора "Ракурс–Инжиниринг" Владимир Лелин. — Станции и каскады на других реках республики планируются и строятся, власти активно работают с инвесторами, вопрос нашего вхождения в новые проекты будет зависеть от того, как сложится работа на Вбрасе".
Группа "Ракурс" около 27 лет специализируется на решениях для автоматизации объектов энергетики. Она принадлежит семьям петербургских бизнесменов Леонида Чернигова и Сергея Горохова. ГК показала выручку за 2017 год около 1,4 млрд рублей. "Ракурс–Инжиниринг" — постоянный партнер ПАО "Русгидро", крупнейшего строителя ГЭС в России. В 2018 году компании заключили три контракта на 665 млн рублей. Решения "Ракурса" внедрены на объектах, вырабатывающих суммарно 45,5 тыс. МВт, что равно трети установленной мощности всех российских электростанций.
ГК "Ракурс" сейчас работает на строительстве крупнейшей в Евразии Рогунской ГЭС в Таджикистане. Из завершенных проектов — участие в строительстве Нижне–Бурейской ГЭС и Якутской ГРЭС–2 для холдинга "Русгидро".
Эксперты отрасли считают привлечение петербуржцев в боснийский проект необычным. "Странно, что относительно небольшая компания заявляет себя на участие в таком большом проекте, да еще и не вполне по своему профилю, — рассуждает аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Калачёв. — Впрочем, от исследования возможности строительства до реальной стройки далеко. За это время сделка может обрасти новыми подробностями и участниками, а то и вовсе не состояться". Российские компании за рубежом чаще занимаются строительством атомных электростанций, чем в ГЭС.
"Причем участвовать в межправительственных проектах — как раз прерогатива "РусГидро", — говорит эксперт. — Для этого в госхолдинге имеются все необходимые структуры, включая питерский институт "Ленгидропроект". Теоретически, если боснийский проект состоится, "Ракурс" сможет привлекать профильные субподрядные организации, например тот же "Ленгидропроект".