Посольство заявило о массовых отказах на въезд в Израиль для россиян

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В аэропорту Бен-Гурион
Израильские власти стали чаще отказывать россиянам во въезде в страну, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя посольства в Тель-Авиве. По словам собеседника агентства, в 2017 году было более 1,4 тыс. случаев отказа во въезде. Дипломат добавил, что российская сторона постоянно контактирует с израильской по данному вопросу, в том числе проводит встречи в МИД.
"Недавно мы также получили от израильской стороны очередное подробное письмо с разъяснением конкретных причин отказов. Не все ответы нас удовлетворяют", — заявил он. Представитель посольства также рассказал об участившихся случаях грубого обращения с россиянами на границе. Иностранцы, которым отказывают во въезде в Израиль, жалуются, что перед отправкой на родину их по нескольку суток содержат под стражей.
В конце августа Haaretz сообщала, что в первом полугодии этого года власти Израиля отказали во въезде в страну 2,2 тыс. россиян. Тель-Авив объясняет это тем, что россияне стали чаще обращаться за политическим убежищем. Кандидаты руководствуются не политическими, а экономическими мотивами: они пользуются безвизовым режимом, а затем оформляют запрос на убежище, чтобы на время его рассмотрения получить возможность работать в стране.
По подсчетам МВД, с января по июнь этого года политическое убежище в Израиле запросили 1344 россиянина против 635 за весь 2017-й. В 2016-м таких случаев было 395, в 2015-м — 14, в 2013 — три, ни одного в 2014-м, а также за весь период с 2009 по 2012 год.