Путин напомнил Нетаньяху, что военные операции Израиля нарушают суверенитет Сирии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, состоявшимся в связи с крушением российского Ил-20, напомнил ему, что военные операции Израиля нарушают суверенитет Сирии. Об этом сообщается на сайте Кремля.
"Владимир Путин напомнил, что подобные операции израильских военно-воздушных сил предпринимаются в нарушение суверенитета Сирии. В данном же случае не были соблюдены и российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов, в результате российский самолет попал под огонь сирийских средств ПВО. Президент России призвал израильскую сторону не допускать впредь таких ситуаций", – говорится в сообщении.
Нетаньяху выразил соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих.
"Для проведения тщательного расследования произошедшей трагедии Биньямин Нетаньяху обещал предоставить подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации над сирийской территорией, которую в ближайшее время в Москву привезет командующий ВВС Израиля", – сообщает пресс-служба Кремля.
Как сообщалось ранее, 17 сентября пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. Минобороны РФ позднее сообщило, что в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. По версии ведомства, прикрываясь самолетом РФ, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, в результате погибли 15 российских военных.
Армия обороны Израиля в ответ заявила, что причиной крушения Ил-20 в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО. Как отмечалось, к моменту запуска ракеты, поразившей российский Ил-20, израильские истребители уже вернулись в воздушное пространство своей страны, а непосредственно во время авиаудара он "не находился в зоне операции".