В ОЖД ответили на претензии петербургского депутата к комплектации аптечек в "Сапсанах"

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев обратился в Северо-Западную транспортную прокуратуру с жалобой на комплектацию аптечек в скоростных поездах "Сапсан". По словам парламентария, одна из пассажирок заявила ему, что не смогла получить эластичный бинт, перекись водорода или йод для обработки раны, полученной перед посадкой.
"Жительница Петербурга упала перед посадкой на "Сапсан", отправлявшийся в 14:50 с Московского вокзала, и получила порезы руки и ноги. Обратившись к начальнику поезда с просьбой предоставить аптечку, пассажиры выяснили, что необходимые медицинские изделия в вагонах отсутствуют. Работники поезда сослались при этом на некий приказ Министерства здравоохранения, согласно которому аптечки в составах давно нет. В поезде нашли только пластырь и охлаждающие пакеты", — отметил Алексей Цивилев.
Депутат потребовал у прокуратуры разобраться с проблемой. Как пояснили корреспонденту "ДП" в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД), приказ Минздрава с перечнем необходимого состава аптечек действительно издавался в марте 2011 года. Каждый поезд как дальнего, так и ближнего следования в обязательном порядке оснащен аптечками, поэтому говорить о полном отсутствии возможности оказания медицинской помощи нельзя.
"В соответствии с приказом Минздрава, в аптечке не должны содержаться перекись водорода, йод и зеленка. Эти компоненты были исключены в связи с тем, что для них необходимо соблюдать определенные условия хранения, которые в транспортных средствах выполнить не всегда возможно. Однако лейкопластырем, бинтами и другими средствами помощи аптечки укомплектованы. Все, что было в наличии, пассажир получил. В данном случае действия работников поезда соответствовали нормам закона", — подчеркнули в ОЖД.
Железнодорожники пообещали тщательно рассмотреть эпизод, на который обратил внимание депутат, и подробнее изучить обстоятельства инцидента.