"Главстрой–СПб" по новым правилам. Первый застройщик выводит на рынок проект по новому 214–ФЗ

Автор фото: Сергей Ермохин
Генеральный директор "Главстрой-СПб" Александр Лелин

Участники рынка готовы к анализу опыта.

Разрешение на строительство новых корпусов и закрытых автостоянок в составе четвертого этапа 21–го квартала жилого комплекса "Северная долина" "Главстрой–СПб" получил на прошлой неделе. Здесь на территории площадью 9,6 га будет возведено 13 жилых 25–этажных домов, рассчитанных на 3 943 квартиры. Общая площадь жилых помещений в объектах с учетом балконов, лоджий, веранд и террас составляет 177 965 м2.
"Изменения в 214–ФЗ вступили в силу 1 июля 2018 года. Поэтому реализация домов, разрешение на строительство которых получено недавно, будет вестись с учетом новых требований", — заявила Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстроя–СПб". "В частности, мы переходим на проектное финансирование и применение в своей работе эскроу–счетов. В настоящий момент ведем переговоры с крупным федеральным банком по этому направлению. Оперативное решение данных вопросов несколько осложняется отсутствием опыта такой работы у участников рынка", — говорит она. По словам представителя компании, цена квадратного метра по сравнению с другими квартирами в "Северной долине" не увеличится.
Как говорят участники рынка, это первый опыт, когда крупная девелоперская компания выводит проект по новым правилам. "Мы получили все разрешения на строительство до 1 июля, поэтому у нас есть и время, и возможности просчитать риски и избежать сложностей работы по новым правилам", — полагает Роман Мирошников, исполнительный директор ЗАО "Ойкумена". Такого же мнения придерживаются и большинство других застройщиков, которые за последние 1,5 года активно "запасались" новыми проектами. К примеру, в 2017 году строителям за весь год было выдано 140 разрешений на 5,96 млн м2, а по итогам первого полугодия 2018–го девелоперы получили разрешений на 7,4 млн м2. Общий же объем полученных и действующих разрешений составляет 21,7 млн м2 жилья, что позволит минимум 5 лет обеспечивать спрос на новые квартиры.
Рассматривают возможность работы по новым правилам, но пока еще не приступили в группе "Эталон". "Мы сейчас готовим к продаже по эскроу–счетам один из проектов. Возможно, до конца года запустим его в продажу", — рассказали "ДП" в компании. В "Группе ЛСР" также сейчас выбирают, на каком из проектов будет опробована новая схема.
Присматриваются к эскроу–счетам и банки. Так, о первых сделках заявили только "Российский капитал" и Сбербанк. В Северо–Западном банке ПАО "Сбербанк" рассказали, что идут переговоры о переходе на проектное финансирование пяти застройщиков. В банке "Санкт–Петербург" создана рабочая группа и также ведутся переговоры с первыми возможными партнерами.
При этом власти сообщают, что объем жилищного строительства к 2021 году вырастет на 11 млн м2, а к 2024–му — на 21 млн м2 в сравнении с текущими показателями. Обеспеченность жильем к 2024 году составит 28,6 м2 на человека.