Госдума приняла закон о страховании средств на счетах малых предприятий

Группа компаний ATK Business group освещает изменения законодательства, которые коснутся защиты денежных средств юридических лиц на банковских счетах.

Сейчас страхованию и возмещению при отзыве у банка лицензии подлежат лишь денежные средства, размещенные на счетах (во вкладах) индивидуальных предпринимателей и физлиц. Однако новый закон, вступающий в силу 1 января 2019 года распространяет страхование вкладов и на средства малых предприятий, в том числе микропредприятий.
Возможность получить страховую выплату в случае банкротства кредитной организации будут иметь только те вкладчики (представители малых и микропредприятий), сведения о которых есть в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Страхованию подлежат средства в рублях и иностранной валюте, размещенные в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада (депозита) или договора банковского счета, включая капитализированные проценты на сумму вклада. Требования по этим договорам, перешедшие Агентству по страхованию вкладов (АСВ), включаются в состав требований кредиторов третьей очереди. Величина возмещения будет аналогична страховому возмещению для  индивидуальных предпринимателей и частных вкладчиков — до 1,4 млн рублей.
Также новый закон дает возможность АСВ запрашивать и получать информацию из единого госреестра  юрлиц (даже ту, доступ к которой ограничен) для проверки сведений о лицах, действующих по доверенности от имени малых предприятий. Банки же обязаны будут поддерживать в актуальном состоянии сведения о вкладчиках, в том числе сверять сведения из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с имеющимися в банке данными об этих лицах.

Закон вступает в силу 1 января 2019 года.