Эхо падения Берлинской стены дошло до Кореи

 

Документ о фактическом прекращении войны на Корейском полуострове вступил в силу 19 сентября. Бумагу, названную "военным соглашением", подписали в Пхеньяне министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му и министр народных вооруженных сил КНДР Но Гван Чхоль в присутствии президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына.
По масштабу последствий для человечества это событие сопоставимо с событиями в разделенной на ФРГ и ГДР Германии в конце 1980–х годов. Тогда, чтобы избежать полномасштабной ракетно–ядерной войны, по соглашению вождей СССР и США капиталистическая ФРГ поглотила социалистическую ГДР. Через некоторое время прекратил свое существование СССР, на осколках которого началось ускоренное построение рыночных обществ, в основном по латиноамериканскому образцу.
Осколки СССР и специфично социалистическая КНР почти 30 лет встраивались в мир так называемого Запада под знаменами так называемых либерализма и постмодернизма. Общее руководство встраивания осуществляли чиновники из надгосударственных институтов, порожденных Бреттон–Вудскими соглашениями (Bretton Woods system), — МВФ, Мирового банка и ВТО. Опыт оказался неудачным, его предполагаемые итоги перестали удовлетворять экспериментаторов.
Анонимные архитекторы нового мирового порядка, который начал воплощаться в Корее, о своих замыслах не сообщают. Пофантазируем, глядя на происходившее в мире после падения Берлинской стены, меняя знаки и учитывая сложившиеся уже на планете условия.
Северокорейская национал–коммунистическая государственная идеология чучхе становится главной на всем Корейском полуострове. В США самыми заметными в медиапространстве становятся белые цисгендерные мужчины. Афроамериканцы устремляются на историческую родину, где встречаются с бежавшими из Европы мигрантами, уже познакомившимися с прелестями цивилизации. Самой либеральной страной мира становится КНР, где, однако, регулярно отстреливают проворовавшихся чиновников. В возрожденном СССР под присмотром военных вновь начинается строительство социализма.