Без обсуждения. Госдума одобрила во втором чтении наказание за увольнение предпенсионеров  

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста. Документ был одобрен без обсуждения, нижняя палата ограничилась выступлением представителя "Единой России" Отари Аршба, передает The Bell.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова пояснила, что необоснованным стоить считать увольнение сотрудника, не связанное с его деловыми и профессиональными качествами, образованием, опытом работы. Определять виноватого в незаконном увольнении, по словам Голиковой, будут следственные органы, отмечает "Российская газета". Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил Интерфаксу, что мера "будет психологически воздействовать на тех, кто при принятии решения начнет думать о том, как без серьезных на то оснований уволить работника предпенсионного возраста или не взять его на работу". Поправки не поддержала только КПРФ.
Президент России внес законопроект в Госдуму 6 сентября, а 13 сентября депутаты одобрили его в первом чтении.
Документ предусматривает штраф за увольнение сотрудника предпенсионного возраста в размере до 200 тыс. рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев или обязательные работы до 360 часов.
В законопроекте также уточняется, что предпенсионный возраст наступает за 5 лет до того, как человек получает право выйти на пенсию по старости. Ко второму чтению законопроект остался в первоначальном виде.
Изначально идею ввести уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров выдвинул Минтруд. Ее раскритиковал уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Он заявил, что при нехватке денег в бюджете нужно перестраивать экономику, а "не насиловать работодателей".
Госдума 19 июля приняла в первом чтении законопроект правительства о пенсионной реформе, включающий предложение о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Документ предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для мужчин — до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Законопроект поддержали только депутаты "Единой России" (кроме Натальи Поклонской), фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против.
В правительстве считают, что реформа позволит повысить пенсии россиян с учетом изменения продолжительности жизни людей, а также ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции без ущерба финансовой устойчивости пенсионной системы.