Для программы "Ленинградский гектар" выделили 17,7 тысячи гектаров земли

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Ленобласти выделили 14,7 тыс. га земель в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах под реализацию проекта "Ленинградский гектар". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
"В этом году начнется постановка участков на кадастровый учет. На эти работы из бюджета региона выделено 6 млн рублей", – отмечается в сообщении.
По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, к проекту проявляют интерес фермеры из разных регионов России.
"И, конечно, он не должен буксовать, поэтому необходимо завершать расчеты, утверждать конкурсную документацию и проводить конкурсы. У нас есть пустующие земли, есть отток населения, а за счет этого проекта мы сможем привлечь в отдаленные районы людей, в том числе молодых, желающих работать на селе", – отметил Дрозденко.
Также губернатор напомнил, что помимо земельных участков участникам программы будут выделять гранты на развитие бизнеса, максимальный размер которых – 3 млн рублей.
Как уточнили в пресс-службе правительства Ленобласти, общий объем расходов на предоставление господдержки участникам программы на 2018-2021 годы составит 599 млн рублей, из них 450 млн рублей пойдут на выплату "подъемных", 90 млн рублей – на гранты в рамках программы "Начинающий фермер".