Мосбиржа отложила допуск к торгам акций иностранных компаний

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Московская биржа
Московская биржа откладывает дату допуска к торгам акций иностранных компаний и дату запуска специальной вечерней торговой сессии на фондовом рынке, говорится в сообщении биржи. Площадка планировала запустить торги 50 наиболее ликвидными глобальными акциями. Для этого планировалось запустить вечернюю сессию (до 23:50 по московскому времени), на которой расчеты должны будут проводиться в долларах.
"Уведомляем вас о принятом решении отложить дату допуска акций иностранных компаний к торгам, а также дату запуска вечерней торговой сессии на фондовом рынке. Данное решение было принято после всестороннего анализа текущих условий и связанных с ними рисков и возможностей для участников торгов и их клиентов", — говорится в сообщении биржи, которое приводит РИА Новости.
Мосбиржа также указывает, что о дате возобновления проекта будет объявлено дополнительно и заблаговременно. "Мы прорабатывали с участниками рынка возможность начать торги акциями крупнейших международных компаний на площадке Московской биржи в начале осени. Этот срок сдвигается. Мы продолжаем обсуждение актуальности такого проекта и времени его реализации", — сообщает торговая площадка.
В апреле глава Мосбиржи Александр Афанасьев говорил, что площадка планирует в III квартале текущего года запустить торги иностранными акциями. На первом этапе планировалось допустить порядка 50 акций крупнейших иностранных компаний в третьем уровне листинга Московской биржи. Также биржа планировала для синхронизации времени торгов с американским рынком на фондовом рынке внедрить вечернюю торговую сессию, которая в настоящее время действует на валютном и срочном рынках.
В мае Московская биржа допустила десять наиболее ликвидных американских ценных бумаг — Apple, Facebook, Amazon, Tesla, Google, Nike, Microsoft, Nvidia, Twitter и McDonald's, но к торгам в РЕПО с центральным контрагентом. Расчеты по торгам ведутся в рублях и в долларах. Сейчас на Московской бирже торгуются иностранные ценные бумаги, однако это акции российских компаний с зарубежным юрлицом (например X5 Retail Group), напоминает РБК.
Опрошенные агентством участники рынка связывают перенос допуска с санкционной риторикой. "Это был бы неразумный подход, когда в ситуации антироссийских санкций Россия позволила бы обеспечивать прямое взаимодействие с иностранным капиталом", — заявил глава группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. Аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай добавил, что допуск способствует оттоку капитала. "Несмотря на то что иностранные компании торгуются на российской бирже, при покупке их акций деньги все равно уходят из страны", — указал он.