"Разумная Недвижимость" провела опрос среди профессиональных участников рынка недвижимости

"Разумная Недвижимость" в рамках круглого стола выяснила у профессиональных участников рынка недвижимости, как они оценивают нынешнюю ситуацию на рынке ипотечного кредитования.
Сегодня российские банки одобряют более 70% ипотечных кредитов. Некоторые эксперты считают это опасным, уверяя, что на рынке созревает ипотечный пузырь (напомним, взрыв такого пузыря в США стал началом мирового кризиса в 2008 году). "Разумная Недвижимость" в рамках заочного круглого стола спросила участников рынка недвижимости, согласны ли они с этим мнением.
Начальник отдела анализа банковского и финансового рынков ПАО "Промсвязьбанк" Илья Ильин:
- До ипотечного пузыря далеко. В отличие от США, заемщики в России берут ипотеку по фиксированным ставкам, а не привязанным к инструментам денежного рынка. То есть в случае кризиса и повышения ставок ужесточения условий не произойдет, и массового отказа от жилья ожидать не стоит.
Руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционного холдинга "Аквилон Инвест" в Санкт-Петербурге Яна Булмистре:
- Ипотека в России действительно находится на пике популярности: мы видим рекордно низкие ставки по кредитам и комфортные условия выдачи средств заемщикам. Однако предпосылок для образования ипотечного пузыря в России нет. Во-первых, статистика говорит об очень низком уровне просроченной задолженности по жилищным кредитам - 2,2% на 1 июля 2018 года (просрочка свыше 90 дней). Во-вторых, в нашем ипотечном секторе нет таких лояльных условий кредитования, как были в США, когда ипотеку повсеместно выдавали без первого взноса и без официального подтверждения дохода. Большинство банков требует от клиента минимальный первоначальный взнос в размере 15-20%. Кроме того, банки до сих пор строго подходят к оценке платежеспособности заемщиков, а основной причиной роста ипотечного кредитования стало не упрощение андеррайтинга, а снижение ипотечных ставок.
Руководитель отдела продуктов и аналитики банка "ДельтаКредит" Алексей Подвигин: - Несмотря на активный рост, рынок ипотеки в России еще далек от насыщения. В частности, по доле ипотечного портфеля в ВВП страны мы в несколько раз позади развитых стран - 5% в России против почти 50% в среднем в странах ЕС и 12%-15% в Восточной Европе. Это говорит о большом потенциале по дальнейшему развитию ипотеки без образования пузырей.