США ввели санкции против структур Пригожина и связанных с ОПК компаний

Автор фото: Тушин Антон/ТАСС
Директор компании «Конкорд Кейтеринг», петербуржский ресторатор Евгений Пригожин
США ввели санкции против 33 россиян и компаний, которые "действуют в интересах оборонных и разведывательных секторов". Об этом сообщила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт. Санкции введены в рамках закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"), указ о котором президент Дональд Трамп подписал ранее 20 сентября. Возглавляет список петербургский миллиардер Евгений Пригожин, которого ранее обвинили во вмешательстве в американские выборы.
В список добавлены, в частности, ЧВК Вагнера, Агентство интернет-исследований, компании Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг" и "Конкорд кейтеринг", а также сам Пригожин, предполагаемые сотрудники "фабрики троллей" и сотрудники ГРУ, которых США обвиняют во вмешательстве в выборы президента США, уточняет "Медуза". Также в перечень попали логистическая компания Министерства обороны "Оборонлогистика", авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре и начальник Главного управления Генерального штаба (бывшее ГРУ) генерал-полковник Игорь Коробов.
Представитель американской администрации высокого ранга заявил РИА Новости, что "это не означает введения санкций непосредственно против этих лиц, однако это накладывает ограничения на взаимодействие с ними". "Часть этих имен соотносится с теми лицами, против которых были выдвинуты обвинения за российское вмешательство в выборы в США", — уточнил представитель администрации. Кроме того, в соответствии с CAATSA США впервые применили санкции за сотрудничество с фигурантами списка — против китайского Департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу.
"Мы пошли на такой шаг, поскольку Китай осуществил закупку 10 истребителей компании "Сухой", а именно Су-35, в декабре 2017 года, что было уже после вступления в силу CAATSA. Они также осуществили закупку нескольких систем С-400 в январе текущего года. Обе эти транзакции, осуществленные уже после вступления в силу CAATSA, обсуждались между Департаментом подготовки войск и снабжения и "Рособоронэкспортом", который находится в санкционном списке", — приводит ТАСС текст документа.
Ранее 20 сентября президент США Дональд Трамп официально подписал указ, по которому принимаются дополнительные меры по введению санкций против России. Трамп наделил Министерство финансов страны дополнительными полномочиями для выполнения целей своего указа. Документ предусматривает блокирование собственности и активов, а также запрет на любые финансовые операции с лицами, связанными с властями РФ. Кроме того, им будет отказано в выдаче виз при въезде в США.
Указ запрещает любому американскому финансовому учреждению выдавать займы или кредиты попавшему под санкции лицу или организации "на общую сумму более $10 млн в течение любого 12-месячного периода". Помимо этого, экспортно-импортный банк США должен отказать в выдаче гарантии, страхования или кредита лицу, попавшему под санкции.