У "Силовых машин" сменился гендиректор

 

Генеральным директором "Силовых машин" назначен экс-глава компании "Интер РАО — Управление электрогенерация" (управляет крупнейшими российскими генерирующими активами группы "Интер РАО") Тимур Липатов. Он вступил в должность 20 сентября сроком на 3 года, сообщается в материалах компании.
До сих пор "Силовые машины" возглавлял Юрий Петреня. Петреня занимал пост гендиректора предприятия с июля 2017 года, теперь он вернется на пост технического директора и будет отвечать за направления технической политики и научно-исследовательской деятельности компании.
Восьмого августа "ДП" писал о том, что председатель ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов вывел петербургское предприятие "Силовые машины" из кипрского офшора. Держателем 100% акций предприятия стало вологодское ООО "Севергрупп" (принадлежит Алексею Мордашову). Таким образом, теперь предприниматель владеет петербургским производителем энергооборудования без использования офшорных схем.
Алексей Мордашов занимает второе место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" по версии Forbes. Издание оценивает его состояние по итогам 2017 года в $18,7 млрд.
Тимур Липатов родился в 1980 году. Окончил с отличием Московский энергетический институт и Международный независимый эколого-политологический университет. В 2012 году получил степень MBA в берлинском European School of Management and Technology. С 2002 по 2007 годы работал на инженерно-технических должностях во Всероссийском теплотехническом НИИ, ОАО "Технопромэкспорт", ОАО "Энел ОГК-5". С 2007 по 2009 годы был директором по капитальному строительству ОАО "ОГК-3". В 2009 году перешел в ОАО "Э.ОН Россия" на должность исполнительного директора по капитальному строительству, а в 2011 году стал заместителем генерального директора по новому строительству и стратегическому развитию компании. Последние 3 года возглавлял ООО "Интер РАО — Управление электрогенерацией".