Афиша на 22-30 сентября. Главные культурные события выходных и новой недели в Петербурге

Автор фото: "Ленинград-центр"

 

Выходные 22-23 сентября

Кино

Все о Каллас

Автор: kinopoisk.ru
Режиссер Том Вольф 5 лет создавал документальный фильм «Мария до Каллас» о величайшей оперной диве. Впервые о ней снят настолько честный и подробный фильм. В его основе интервью с самой Каллас, а также с Аленом Делоном, Мэрилин Монро, Грейс Келли, Лиз Тейлор, Ив Сен–Лораном, Дж. Ф. Кеннеди и Уинстоном Черчиллем.
Где: в кинотеатрах города

Лекция

Не царское это дело

На лекции "Проблемы искусственного интеллекта" доктор физико–математических наук Андрей Себрант рассмотрит вопросы, связанные с культурой человечества, а не с развитием технологий. Он считает, что одни программисты тут не помогут. По его мнению, начинать следует с того, чтобы человек научился не чувствовать себя царем природы.
Где: "ОхтаLab", Якорная ул., 5А. Когда: 23.09, 14:00

Концерт

Tesla бесплатно

Tesla Boy — одна из самых известных российских инди–поп–групп, исполняющая песни на английском языке. Коллектив, созданный в 2008 году Антоном Севидовым, уже через год был признан лучшей российской группой по версии радио Maximum. Их треки сочетают в себе звучание 1980–х с современной поп–музыкой, но при этом всегда остаются узнаваемыми. За 10 лет группа успела выпустить четыре альбома. Группа, кроме своих хитов, презентует несколько песен из нового альбома, релиз которого состоится в октябре 2018 года. Вход свободный!
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 22.09, 20:00

Фестиваль

"Ария" и "Пилот"

12–й ежегодный фестиваль для подростков и молодежи "Мир без наркотиков". Музыканты, спортсмены, художники и театральные артисты соберутся, чтобы открыто поговорить об одной из самых актуальных проблем российской действительности — проблеме наркомании и алкоголизма. Главную сцену отдадут под выступления хедлайнеров: групп "Ария" и "Пилот", которые представят полноценные программы.
Где: СК "Юбилейный", пр. Добролюбова, 18. Когда: 23.09, 17:00–23:00

Гастроли

Смех сквозь слезы

Новосибирский Театр La Pushkin долго скитался по свету, не имея своего помещения, и обрел мировое признание. В выходные он покажет три спектакля Олега Жуковского: в субботу — сказку по книге детского немецкого писателя Михаэля Энде "Момо". В воскресенье — клоунаду "Петя и Волк", это классическая пантомима в авангардной постановке симфонической сказки Сергея Прокофьева. А вечером — спектакль для взрослых "Люби меня", антологию семейной жизни, 50 историй, трагифарс, где все плачут и смеются о себе и над собой.
Где: Площадка "Скороход", Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 22.09 в 20:00; 23.09 в 11:00, 13:00 и 19:00

Концерт

Кино в исполнении оркестра

В Экспофоруме 23 сентября пройдет концерт-киношоу. Оркестр Ленинградской области "Таврический" исполнит саундтрек к знаменитому фильму Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". На самом большом (как уверяют организаторы) в Петербурге 2D экране зритель увидит хаотичную жизнь 1920-х годов: дым паровоза, уличную суету, движение заводских механизмов, спешку пожарных на вызов, пляжную зарядку девушек, игру "на бутылках". Премьера киношоу прошла в прошлом году на Дворцовой площади в рамках фестиваля "Послание к человеку".
Где: Экспофорум, Петербургское шоссе, 64/1. Когда: 23. 09, 19.30

Кроме того, в эти дни

Лекции
– «Экспрессионизм». Русский музей, Инженерная ул., 4. 22.09, 17:00
– Лекция–концерт из цикла «Музыки мира». «Армянский дудук: история и изготовление». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. 22.09, 17:00
Театры
– Гастроли московского театра «Ленком». «Аквитанская львица» с Инной Чуриковой в главной роли. ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. 22–23.09, 19:00
– Премьера. «Седьмая квартира». Комедия о любви. Театр «Остров», Каменноостровский пр., 26. 22.09, 19:00
– Премьера. «Ревизор». Театр «Суббота», Звенигородская ул., 30. 22.09, 19:00
Концерты
– Группа IN EXTREMO (Германия). Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 22.09, 20:00
– Александр Розенбаум. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 22.09, 19:00
– Группа «Добраночь». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. 22.09, 19:00
– Perturbator (Франция). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 22.09, 20:00
– TODD. Рок–мюзикл. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 23.09, 19:00
– MATRANG. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 23.09, 20:00

Неделя 24-28 сентября

Выставка

Особняк на Потемкинской

Автор: vk.com/leningradcenter
Выставка «Вне времени» — о жизни «Ленинград–центра» от его реконструкции до пятого сезона. Будут представлены работы фотографов: Светланы Тарловой, Пита Бюллера, Александра Плотникова и Тани Танджа. А также афиши и костюмы из каждого шоу Павла Каплевича, Владимира Бухинника, Полины Раудсон, Яниса Чамалиди, Татьяны Парфеновой и др.
Где: «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 11:00–21:00, до 01.10

Гастроли

Наш ответ Делону

Автор: ДК "Выборгский"
Московский «Ленком» привозит премьеру спектакля «Американские горки» с Геннадием Хазановым и Анной Большовой в главных ролях. Пьеса о любви француза Эрика Ассу была написана специально для Алена Делона, и спектакль имел бешеный успех. Речь пойдет о нестандартном пути от ненависти до любви, а не наоборот. Поставил спектакль и полностью адаптировал для российской аудитории режиссер Леонид Трушкин.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 28.09, 19:00

Концерт

Мне придется убить тебя

В нашем городе даст концерт одна из самых многообещающих групп российской альтернативы — инди–поп–команда «Мы». Участники дуэта Даниил Шайхинуров и Ева Краузе сыграют концерт по следам альбома «Ближе», выпущенного в этом году. Ангельский вокал Евы и драматичные тексты Даниила — это истории о сильных чувствах, которые оказываются неожиданно близки и понятны даже тем, кто давно прошел пору юношеского максимализма.
Где: «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. Когда: 25.09, 20:00

Премьера

Атмосфера Италии

Написанная за 11 дней опера–буфф «Дон Паскуале» — одно из самых удачных и популярных сочинений Гаэтано Доницетти. Мюзик–холл и его художественный руководитель Фабио Мастранджело впервые ставят на этой сцене оперу. По идее режиссера действие оперы будет перенесено в Рим 60–х годов XX века. На сцене театра будет воссоздан романтический мир Италии, вдохновленный атмосферой фильмов Федерико Феллини. Для погружения в атмосферу Рима художник–постановщик Петр Окунев и видеохудожник Вадим Дуленко используют оригинальный видеоряд.
Где: Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 27–28.09, 19:00

Концерт

Чувства в темноте

Шоу «Классика в темноте» — это экспериментальный проект, обостряющий восприятие и все чувства зрителя. Программа объединяет широко известные классические произведения, 3D–графику, мастерство музыкантов. Цель эксперимента — погружение зрителя в мир звуков, перезагрузка восприятия окружающего нас мира, сопоставление таких понятий, как музыка и шум, разговор и тишина, пустота и любовь. В исполнении Synergy Orchestra прозвучат произведения Пярта, Равеля, Вивальди, Глазунова, Щедрина, Шостаковича, Барбера и др.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 28.09, 19:00

Премьера

Новый Чехов

«Дачная трилогия» — одна из вершин творчества Гольдони. До сих пор на российской сцене ставилась только первая пьеса трилогии — «Дачная лихорадка». В трактовке итальянского режиссера Альберто Романо Кавекки Гольдони звучит как Чехов.
Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 28.09, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Походы в Святую землю». Лекция из цикла «Крестовые походы». Эрмитаж. Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. 28.09, 19:00
— «Ричард Пайпс и его русская парадигма». Лекция Дмитрия Губина. Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 27.09, 19:30
— «Япония странная». Лекция в рамках Фестиваля японского кино. Библиотека «Семеновская», Малодетскосельский пр., 42. 27.09, 19:00
Театры
— Премьера. «Ма–Мурэ». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 28.09, 19:00
— Премьера. «Книга чудес» для детей. Театр марионеток им. Деммени, Невский пр., 52. 28–30.09, 11:00
— Опера Верди «Травиата». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 25.09, 19:00
Концерты
— Stand–up show. «Сибур–Арена», Футбольная аллея, 8. 28.09, 20:00
— Международный фестиваль Earliy music. Открытие. The Taverners Choir And Players. Художественный руководитель и дирижер — Эндрю Пэррот (Великобритания). Бах. «Страсти по Иоанну». Капелла, наб. реки Мойки, 20. 27.09, 19:00.

Выходные 29.09 — 30.09

Премьера

Зрелая любовь

Суперзвезда мирового театра режиссер Люк Персеваль поставил в БДТ спектакль «Romeo&Juliet, или Милосердная земля». Люк Персеваль давно хотел поставить «Ромео и Джульетту» Шекспира, но постоянно откладывал этот замысел, потому что ему мешал возраст главных персонажей — молодые люди в 13–16 лет еще не могут так остро испытывать тягу к смерти, заложенную в любви. Но вот ему пришла гениальная идея объединить трагедию с романом Верхюлста «Библиотекарь». Так появились зрелые герои на пороге смерти, вспоминающие свою упущенную любовь.
Где: БДТ им. Товстоногова, вторая сцена, Каменноостровский театр, пл. Старого Театра, 13. Когда: 29–30.09, 19:00

Гастроли

Пролетая над гнездом

Московский «Ленком» привез сценическую фантазию по мотивам романа Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» в постановке Александра Морфова. Конечно, эта вещь больше знакома зрителю по оскароносному киношедевру Милоша Формана с Джеком Николсоном в главной роли.
Москвичи помнят этот спектакль с великолепным Александром Абдуловым. После его ухода из жизни в «Ленкоме» решили не закрывать спектакль, и сегодня в роли Макмерфи блистают поочередно два замечательных актера — Андрей Соколов и Александр Лазарев.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 29.09, 19:00

Встреча

Разговор с Ренатой

Автор: facebook.com/renatalitvinova
В воскресенье пройдет творческий вечер Ренаты Литвиновой. Талантливая актриса, великолепный сценарист и режиссер, законодательница мод, очаровательная женщина — о ней можно говорить бесконечно, каждый раз открывая очередную грань ее таланта. Балансируя на стыке арт-хауса и массового восхищения, до конца не понятая и поцелованная гением, она создает такие образы на сцене, в кино, в книгах, на полотнах, которые врезаются в память и сердца зрителей.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 30.09, 20:00

Фестиваль

История танца

Концерт «Всемирная история танца» станет красочным итогом IV Международного фестиваля Petrojazz Dance. Шоу будет сопровождаться интерактивной видеоинсталляцией, иллюстрирующей «Всемирную историю танца» с древних времен до наших дней. Зрителей ждут: восток, фламенко, swing, street dance и другие жанры — под музыку лучших джазовых музыкантов Санкт–Петербурга. В концерте примет участие знаменитый испанский ансамбль Aurora, танцовщик фламенко Хосе Мануэль Альварес.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49. Когда: 29.09, 19:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Александр Блок и Любовь Дельмас в Коломне». Пешеходная экскурсия из цикла «Прогулки по Коломне». Музей–квартира Блока, ул. Декабристов, 57. 29.09, 13:0 0
— «Ленинград Довлатова со Львом Лурье».Старт — пл. Искусств, 4. 30.09, 13:00
Театры
— Премьера. Опера Римского–Корсакова «Царская невеста». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 29.09, 13:00, 19:30
— Премьера. «Онегин». Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27. 29–30.09, 19:00
— Премьера. «Утиная неохота». Театр «Особняк», Каменноостровский пр., 55. 30.09, 19:30
— Премьера. «Седьмая квартира». Театр «Остров», Каменноостровский пр., 26. 30.09, 19:00
Фестивали
— Фестиваль животных из приютов «Держи лапу!». «Порт Севкабель», Кожевенная линия, 40. 29–30.09, 12:00
Концерты
— Группа «Мельница». Клуб «Космонавт», Бронницкая, 24. 30.09, 20:00