Удальцов и полиция разошлись в оценках числа митингующих против пенсионной реформы в Москве в 17 раз

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

    

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов на своей странице в Twitter утверждает, что на проспекте Сахарова в Москве против пенсионной реформы митингуют более 50 тыс. человек. "Видны флаги КПРФ, "Левого Фронта", профсоюзов, комсомола, РРП (Ред. - "Революционная рабочая партия") и других организаций. Много представителей из других городов – Ярославля, Воронежа, Тулы, Калуги, Рязани, Твери, Владимира", - пишет Удальцов.
Самому оппозиционеру суд запретил участвовать в массовых и политических мероприятиях до 5 августа 2021 года. Полиция пыталась помешать Удальцову примкнуть к митингующим, однако он воспользовался тем, что решение суда пока не вступило в законную силу.
По оценкам МВД, митингующих в Москве почти в 17 раз меньше, чем насчитал Удальцов, - 3 тыс. человек, передает Интерфакс. "На проспекте Академика Сахарова началось согласованное властями Москвы публичное мероприятие. В нем принимают участие около 3000 человек", - заявили агентству в столичной полиции.
Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" оценил число митингующих примерно в 10 тыс. человек. Среди участников мероприятия находится лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Акции против пенсионной реформы должны пройти сегодня более чем в 100 российских городах.
В прошлый раз митинги против пенсионной реформы прошли в российских городах 9 сентября. В Москве и Петербурге акции были несогласованными. В Москве, по данным "ОВД-Инфо" были задержаны 48 человек, а в Петербурге - около 600 человек.