Министр энергетики Александр Новак допустил наращивание объемов нефтедобычи в России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Россия может не только восстановить объемы добычи нефти, но и нарастить их, заявил министр энергетики Александр Новак в воскресенье, 23 сентября.
"Восстановить добычу есть возможности и даже нарастить. Я думаю, что это несколько сотен тысяч баррелей", — сказал Новак (Ред. - цитата по ТАСС).
По словам Новака, Россия может добыть объемы нефти, предусмотренные соглашением ОПЕК+, уже в сентябре — октябре.
При этом Новак отметил, что пока не видит необходимости изменять квоты в рамках ОПЕК+
ОПЕК и страны, не входящие в нее (ОПЕК+), в конце 2016 года договорились сократить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Из них на 300 тыс. баррелей добычу должна была сократить Россия. Страны начали исполнять условия договора в 2017 году. В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились ослабить ограничения соглашения, на тот момент они перевыполняли его. Это означало, что страны увеличат добычу на 1 млн баррелей в сутки, из них Россия - примерно на 200 тыс. баррелей.
Одной из причин, почему ОПЕК+ решила смягчить условия соглашения, стало то, что 4 ноября вступают в силу санкции США, которые запрещают покупать нефть у Ирана (входит в организацию). В России и Саудовской Аравии заявили, что снижение нефтедобычи в Иране вкупе с падением в Венесуэле, Мексике и ряде стран Африки может привести к нехватке нефти.