Проход кораблей ВМС Украины под Крымским мостом показали на видео

Автор фото: скриншот видео
Телеканал «Россия 24» опубликовал видео прохода кораблей ВМС Украины под арками Крымского моста. На кадрах видно, что боевые суда прошли по маршруту в составе каравана и при сопровождении судов пограничной службы ФСБ.
Президент Украины Петр Порошенко позже приветствовал корабли с выходом в Азовское море. «Эти суда станут частью новой военно-морской базы украинского флота на Азове. Спасибо экипажам судов за безупречно выполненный приказ», — написал он в Twitter. В конце августа Киев заявила о намерениях усилить военное присутствие в Азовском море. В середине сентября в акваторию были переброшены два бронекатера типа «Гюрза-М».
Ранее погрануправление ФСБ по Крыму сообщило, что корабли береговой охраны Пограничной службы сопровождают два корабля Военно-морских сил Украины в исключительной экономической зоне России. Отмечалось, что корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» следуют в северо-восточном направлении. В пресс-службе Росморречфлота подтвердили, что украинские суда включены в состав каравана, который проследует по Керченскому проливу.
По данным «Украинское военного портала», эти корабли «станут основой военно-морской базы украинского флота на Азовском море». «Донбасс», в частности, планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. На этом судне, по как уточняет издание, можно размещать штаб будущей базы, а также места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, которых в настоящий момент в этом регионе у Украины нет.