В Петербурге с понедельника град, в европейской России – снег и "барическая пила"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге рабочая неделя начнется с дождей и града на фоне резкого похолодания в центральной части России. Как сообщает ФГУП «Северо-Западное УГМС», 24 сентября ожидаются дожди, ночью местами ливни, грозы, в отдельных районах град. Температура воздуха ночью упадет до 7-9 градусов, днем 11-13 градусов. Во вторник и среду также пройдут дожди, похолодает до 4 градусов ночью и 10 градусов днем.
Как отмечают в погодном центре «Фобос», жителей центра России ждёт преимущественно пасмурная, довольно дождливая, ветреная и холодная погода с температурным режимом ниже нормы. Кроме того, 26 сентября в ночные и утренние часы возможен первый снег. В связи с резкими изменениями погодных процессов в центральной России будет наблюдаться «барическая пила» - атмосферное давление практически ежедневно будет резко меняться в среднем на 10-13 единиц, что негативно скажется на самочувствии не только метеозависимых, но и вполне здоровых людей.
«Тем не менее, есть надежда на то, что к началу октября инициативу перехватит скандинавский антициклон, поэтому, вполне возможна 3-я волна бабьего лета, но уже в прохладном исполнении», - прогнозируют синоптики.