Задержанных в центре Петербурга участников одиночных пикетов отпустили без протоколов

 

Участников одиночных пикетов против пенсионной реформы, задержанных 22 сентября на Невском проспекте, отпустили из 76 отдела полиции без протоколов. Об этом сообщает "ОВД – инфо".
Накануне стало известно, что в Петербурге задержаны семь человек. Они стояли на Невском с плакатами поодаль друг от друга. Стражи порядка заявили активистам, что задержали их для проверки информации о проведении массовой акции. По закону массовые акции требуют согласования, тогда как одиночные пикеты - нет. Среди задержанных был несовершеннолетний. Вечером полиция отпустила шесть задержанных без составления протоколов. Несовершеннолетний пробыл в участке дольше остальных, потому что ему пришлось ждать родителей.
В субботу в Петербурге и других городах России также прошли согласованные с властями митинги против пенсионной реформы. Их организатором выступила КПРФ. В Петербурге митинг прошел в Удельном парке и оказался не очень многолюдным. По разным данным, на него вышли около 200-300 человек. Организаторы списали непосещаемость мероприятия неудобное расположение площадки.