Голикова рассказала, что будет с программой материнского капитала после 2021 года

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова
Правительство РФ рассматривает возможность продления программы выдачи материнского капитала после 2021 года. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РИА Новости.
"Материнский капитал вносил и вносит существенный вклад в благополучие наших семей. Я не хочу предвосхищать события, но думаю, что с высокой долей вероятности эта программа будет продлена", — сказала она.
Голикова также уточнила, что материнский капитал для многих семей является существенной мотивацией для рождения второго и последующего детей. Кроме того, вице-премьер напомнила, что с 1 января 2019 года запускается 12 национальных проектов, в частности — проект "Демография".
"Мы, безусловно, оцениваем наши перспективы с точки зрения повышения рождаемости, достижения, как обозначил президент в указе, естественного прироста населения к 2024 году. Сейчас ситуация с рождаемостью развивается не лучшим образом. Мы это прогнозировали. Это связано с очередным демографическим провалом. И все наши усилия будут направлены на то, чтобы поддержать мотивацию семьи к рождению детей", — пояснила вице-премьер (цитата по РИА Новости).
Закон о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года был подписан в декабре 2017 года президентом России Владимиром Путиным. Расходы бюджета на реализацию закона составят в 2018 году 1 млрд рублей, в 2019 году — 37,9 млрд, в 2020 году — 69,7 млрд рублей.
Госдума на заседании 11 сентября 2018 года в первом чтении одобрила проект закона, вдвое сокращающего срок принятия решения о выдаче сертификата — с 1 месяца до 15 дней. Срок отсчитывается со дня подачи соответствующего заявления.
Также законопроект предлагает сократить с 14 до 5 дней срок проверки сведений, необходимых для принятия решения о дополнительных мерах господдержки. В Госдуме рассчитывают, что законопроект "позволит повысить качество предоставления этой госуслуги".
Материнский капитал выдается российским семьям при рождении второго и третьего ребенка. Маткапиталом можно воспользоваться не раньше чем через 3 года после рождения ребенка. Деньги, в частности, можно потратить на улучшение жилищных условий. В 2017 году маткапитал составлял 453 тыс. рублей. Также сертификат дает дополнительную возможность оплатить с помощью маткапитала расходы на платные услуги дошкольного образования.