Полтавченко призвал МВД дать уклонистам "хорошую закалку" в ходе осеннего призыва

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании городского правительства поручил главам районов и управлений МВД отслеживать ситуацию с уклонистами в ходе осеннего призыва 2018 года, который начнется с 1 октября.
"Я прошу глав районов обратить внимание на лиц, которые уклоняются от призыва. Их у нас немного, но они есть. Это, как правило, люди, которые ведут асоциальный образ жизни, совершают различного рода правонарушения. Думаю, по ним надо более активно работать, чтобы дать им возможность пройти хорошую жизненную закалку", — цитирует Полтавченко "Росбалт".
Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский охарактеризовал осеннюю призывную кампанию как "традиционно сложную". По его словам, в рамках весеннего призыва местонахождение около 2,5 тыс. молодых людей так и не было определено. По итогам весеннего призыва в Петербурге официально был выявлен 21 уклонист. В следственные органы направлено девять материалов для возбуждения уголовных дел.
В период осенней кампании в войска намерены направить 2620 призывников, из них 1641 человек будут служить в режимных частях. У 524 призывников — высшее образование, они будут направлены в научные роты в вузах Петербурга. Сборный пункт будет организован на Загородном проспекте, 54. Первая отправка запланирована на 17 октября, весь призыв закончится 21 декабря. По итогам весеннего призыва на службу призвано 2725 человек. По контракту согласились служить 13 человек, право на альтернативную службу получили 33 человека.