Гольф-клуб на территории санатория "Дюны" закрывается

Автор фото: Коньков Сергей
Береговая линия Финского залива от Лахты до Зеленогорска.

 

Один из старейших гольф-клубов в Петербурге может закрыться уже в октябре. Новый собственник территории — группа компаний "Лидер" — не нашел для него места в новом проекте одноименного санатория в Курортном районе. Об этом сообщил президент гольф-клуба Сергей Спицын в эфире Business FM.
По словам Спицына, договор аренды истекает 1 октября. Членам клуба сообщили о закрытии площадки 30 сентября. Спицын отметил, что девелоперу не раз предлагали вписать клуб в проект реконструкции санатория, но инвесторы предложениями не заинтересовались.
Члены клуба обеспокоены тем, что Петербург теряет не только ближайший к городу гольф-клуб, но и базу для подготовки к Олимпиаде.
"Группа ЛСР" бывшего сенатора Андрея Молчанова (занимает 12-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 72,8 млрд рублей) в конце июня продала санаторий "Дюны" и участок под ним площадью 37,7 га на побережье Финского залива ЗАО "Лидер" (принадлежит НПФ "Газфонд" и Газпромбанку). Санаторий находится менее чем в 30 км от "Лахта центра". Сумма сделки не раскрывалась.
Санаторий "Дюны" расположен в Сестрорецке на 38-м км Приморского шоссе, он был построен в конце 1970-х как восстановительный центр больницы Ленинградского обкома КПСС.
"ДП" подробно писал о почти трехлетних попытках "Группы ЛСР" приватизировать санаторий и землю под ним в Курортном районе. Первая попытка была предпринята в 2014 году. 159-ФЗ дает предпринимателям преимущественное право выкупа арендованной недвижимости без торгов. ГУП "ГУИОН" более 3 лет назад оценило объекты и земельный участок в 750 млн рублей, договор между Фондом имущества СПб и ООО "Санаторий "Дюны" был заключен, компания заплатила авансовый платеж в бюджет, документы направили на регистрацию в Росреестр. Но губернатор Георгий Полтавченко посчитал сумму сделки заниженной и отменил ее. В 2016 году арендатор подал заявку повторно, но снова получил отказ. В июне 2017 года структуры "Группы ЛСР" подали в суд. 12 сентября 2017 года они выиграли дело о приватизации санатория "Дюны" в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Суд обязал чиновников комитета имущественных отношений заключить договор купли-продажи арендуемой у города недвижимости. 28 ноября 2017 года стороны заключили мировое соглашение. Дочерняя структура "Группы ЛСР" приватизировала здание санатория и землю. Отмечалось, что она заплатит выкуп 1,01 млрд рублей за 5 лет. Это на 260 млн рублей выше суммы, которую компания планировала заплатить изначально.