Силовики назвали причиной ареста Магомедовых передачу Франции компромата на Керимова

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Совладельцы группы компаний "Сумма" Магомед Магомедов и Зиявудин (слева направо), обвиняемые по делу о мошенничестве
Причиной масштабного уголовного дела против совладельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых стали финансовые документы о бизнесе их конкурента, сенатора Сулеймана Керимова, переданные французским правоохранительным органам, утверждает источник телеканала "Дождь", близкий к руководству ФСБ, а также собеседники в окружении Магомедовых и Керимова.
По их словам, сенатор был задержан во Франции по делу об уклонении от уплаты налогов при покупке виллы на Лазурном берегу именно с подачи Магомедовых, и в Кремле это сочли предательством. "Вот так вот сдать Сулеймана! Это не понравилось Владимиру Владимировичу (Путину. — Ред.), он не любит, когда наши граждане разборки друг другу устраивают за границей", — заявил собеседник, близкий к окружению Керимова. О том, что уголовное дело Магомедовых стало ответом на их действия во Франции, говорит и источник, близкий к руководству ФСБ. По его словам, решение принималось "на самом верху"
Поводом для передачи компромата Франции, по версии телеканала, стало противостояние за Махачкалинский порт, конечным бенефициаром которого был Керимов. Директором порта с 2010 года был Ахмед Гаджиев — брат депутата Госдумы трех последних созывов Магомеда Гаджиева и близкий друг Керимова. В мае 2016 года Росморречфлот назначил директором порта выходца из группы "Сумма" Андрея Гормаха. Как утверждает источник в ФСБ, братья Магомедовы решили разобраться с этой ситуацией и инициировать уголовное дело в отношении Керимова.
"Они передали финансовые документы об отмывании денег Керимовым французской полиции", — утверждает источник в спецслужбе. "Передали через своего партнера по бизнесу — Давида Каплана", — уточняет второй собеседник телеканала, близкий к окружению Магомедовых. В январе Керимова на несколько дней отпустили в Москву, где он, по версии телеканала, заручился поддержкой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, крупного бизнеса и президента. Источники, близкие к ФСБ и к окружению Магомедовых, утверждают, что было и неформальное личное поручительство Владимира Путина, благодаря которому Керимова отпустили в Россию.
Совладельцы группы "Сумма" братья Магомед и Зиявудин Магомедовы были арестованы 31 марта. МВД обвинило их в организации преступного сообщества с целью хищения бюджетных денег, выделенных на строительство объектов инфраструктуры. Братьям также вменяют шесть эпизодов мошенничества и одну растрату. Ущерб по делу оценивается в 2,5 млрд рублей. В сентябре генпрокурор Юрий Чайка заявил, что братья Магомедовы мешали французскому инвестору Мишелю Литваку (контролирует компанию ОТЭКО) инвестировать в портовую инфраструктуру Кубани. Литвак пожаловался на Магомедовых в прокуратуру, и ему помогли. "Мы все эти вопросы сняли, решили", — заявил Чайка.