Суд признал банкротом банк "Югра" из топ-30

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Клиент банка "Югра" у одного из офисов
Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка признал банкротом банк "Югра", входивший до отзыва лицензии в топ-30 банков России. Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на 1 год и утвердил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает РИА Новости.
Представитель ЦБ РФ в начале заседания сообщила, что активы банка на дату отзыва лицензии составляли 196,7 млрд рублей, а обязательства — 198,3 млрд рублей. Разница составляла 1,6 млрд рублей. По данным временной администрации, активы на ту же дату составили 56,3 млрд рублей, обязательства — 199,3 млрд рублей. "Дыра" в капитале составляла 143 млрд рублей.
Представитель собственников "Югры" не согласился с расчетами временной администрации. По его словам, на момент отзыва лицензии стоимость имущества банка составляла более 232,5 млрд рублей, а обязательства — около 196,5 млрд рублей. Он просил суд истребовать кредитные досье 105 заемщиков, по обязательствам которых произошло доначисление резервов. Также представитель банка просил назначить судебную экспертизу для оценки имущества банка. Однако суд оба ходатайства отклонил.
Банк "Югра", основным собственником которого являлся бизнесмен Алексей Хотин, на конец I квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100". Крах "Югры" стал крупнейшим страховым случаем в истории РФ с выплатами вкладчикам около 173 млрд рублей.
С 10 июля 2017 года ЦБ ввел временную администрацию в банк и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Лицензию у "Югры" ЦБ отозвал с 28 июля 2017 года. Регулятор отметил, что временная администрация в лице АСВ выявила полную утрату капитала кредитной организацией. Также обнаружены операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения.