МВД просит предоставить дознавателям доступ к банковским счетам россиян

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
МВД предлагает предоставить дознавателям внесудебный доступ к сведениям о банковских счетах граждан и юридических лиц, говорится в тексте законопроекта ведомства, размещенном на Едином федеральном портале нормативных правовых актов. На данный момент на это имеют право следователи, а дознаватели могут запрашивать данные только о счетах и банковских операциях подозреваемых и обвиняемых в соответствии с судебным решением.
"Отсутствие у дознавателя соответствующего полномочия не позволяет обеспечить своевременное выполнение следственных действий, направленных на сбор доказательств, что существенно затрудняет установление виновного лица, а также влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию", — говорится в тексте законопроекта.
В документе подчеркивается, что получение разрешения у прокурора или суда отнимает много времени и ведет к задержке расследования уголовного дела, что нарушает права потерпевших на доступ к правосудию. В ведомстве утверждают, что в 2017 году из-за отсутствия судебного решения почти по 3 тыс. уголовных дел справки из банков, несмотря на необходимость, не были затребованы. Сейчас идут общественные слушания законопроекта, которые продолжатся до конца октября. Планируемым сроком вступления его в силу указан декабрь 2019 года.