DJ-сеты вместо Стаса Михайлова. Ресторан "Коммуналка" переформатировали под молодежное кафе

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

На проспекте Медиков в Петроградском районе открылось новое авторское кафе-бар Liberte Cafe. Владельцы проекта "Коммуналка", созданного при участии певца Стаса Михайлова, решили переформатировать заведение и привлечь более молодую публику.

В Петербурге на месте закрытого ресторана в советском стиле "Коммуналка" появилось Liberte Cafe. Как рассказали "ДП" владельцы бизнеса, новое заведение в большей степени будет рассчитано на молодежную публику и любителей клубных вечеринок. Концепция проекта объединяет сразу два направления — классический ресторан с европейской кухней, а по выходным — развлекательную площадку с выступлениями модных диджеев.
По словам руководителей проекта, в рабочие дни кафе будет принимать посетителей в привычном режиме и кормить знакомыми блюдами. Однако теперь к борщу добавятся роллы, коктейли и другие атрибуты массового общепита. Возможность поностальгировать по прошлому еще сохранится в компании звезд эстрады, но более частыми гостями станут энергичные диджеи и исполнители, с которыми знакома молодежь. Во всех прочих аспектах от концепции "Коммуналки" Стаса Михайлова практически ничего не осталось.

"Коммуналку" омолодили

"Теперь у нас не советская кухня, а смешанная. По площади заведения почти ничего не изменилось, разве что серьезно обновилась расстановка, появился большой бар. Концепцию можно назвать развлекательно-молодежной. С понедельника по четверг мы работаем в режиме ресторана, а по вечерам в пятницу и субботу — как клуб. Этот формат сейчас пользуется популярностью", — рассказали в Liberte Cafe.
В одном из крупнейших каталогов кафе, ресторанов и клубов allcafe.ru информация о Liberte Cafe появилась в конце сентября. Одним из первых на новой площадке выступил комик Антон Борисов, известный по участию в телепроектах "Ленинградский stand-up", "Убойная Лига", "Comedy Баттл", "Смех без правил" и "Большая разница".
Также на сцене Liberte Cafe побывали DJ Эва Вострокнутова и российская рэп-группа "АК-47", авторы ролика "Азино" — три топора", снимавшегося для рекламы онлайн-казино. Звездой еще одного вечера стала Полина Гудиева, чей трек "Пьяная любовь", исполненный с Димой Биланом, стал хитом сезона.
По данным Knight Frank St. Petersburg, в течение последнего года в Петербурге наблюдалась высокая активность арендаторов. В целом ротация на рынке street retail составила 15%. Наибольший уровень ротации отмечен на пешеходных улицах (26%), наименьший — на крупных периферийных магистралях (14%). Большое количество открытий, появление новых брендов, ранее не представленных в городе, поспособствовали росту арендных ставок по всем торговым коридорам. Наибольший прирост случился на главных торговых магистралях города: здесь ставки повысились в среднем на 7%. Увеличение показателя на пешеходных улицах города составило 3%. На 6% выросла цена аренды на значимых торговых магистралях центральных районов.
Активно развивался и сегмент кофеен. На рынок вышли израильская сеть Cofix, молдавская Tucano Coffee, омская Skuratov Coffee, а также Baggins. В связи с насыщенностью рынка несколько крупных сетей провели ребрендинг: Coffeeshop Company, "Шоколадница" и "Кофе Хауз".

Перерождение

По словам представителей Liberte Cafe, владельцы ресторана остались прежними. По данным базы СПАРК, Стас Михайлов имел лишь опосредованное отношение к петербургскому ресторану. Единственным бенефициаром ООО "Коммуналка", как указано в учредительных документах, был Олег Кока. Он же владеет расположенным по соседству детским кафе-клубом Junior Room. Стасу Михайлову принадлежит лишь 50% ООО "СМ Групп", которая имеет лицензию на товарный знак Kommunalka и предоставляет ее до 2024 года ООО "Коммуналка".
Как сообщал "ДП" ранее, "СМ Групп" тщательно следила за использованием патента и предъявляла нарушителям финансовые претензии. К примеру, в августе 2017 года компания выставила иск на 5 млн рублей московским фирмам ООО "Бар в Козицком" и ООО "ЗУН". Поводом для судебного разбирательства стало использование товарного знака Kommunalka. Авторы жалобы утверждали, что столичные предприниматели использовали бренд без разрешения. В итоге за это деяние был назначен штраф в размере 500 тыс. рублей.
Ресторан советской кухни "Коммуналка" открылся на Петроградской стороне в марте 2016 года. Интерьер был оформлен в ностальгическом советском стиле, в него включили характерные детали коммунальной квартиры. Эксперты оценивали объем инвестиций в 40 млн рублей.
Закрылась "Коммуналка" в начале июля 2018 года, в самый разгар чемпионата мира по футболу. Владельцы бизнеса сразу сказали "ДП", что планируют перезапуститься под новым брендом осенью. Директор артиста Табриз Шахиди вопросы о причинах переформатирования заведения оставил без ответа.